Украина, в случае окончательной договоренности с держателями ценных бумаг, до 2019 года должна будет выплатить порядка 4,46 миллиарда долларов по обслуживанию евробондов, погашение которых по договоренности с советом кредиторов перенесено на четыре года
Global Look Press
Украина, в случае окончательной договоренности с держателями ценных бумаг, до 2019 года должна будет выплатить порядка 4,46 миллиарда долларов по обслуживанию евробондов, погашение которых по договоренности с советом кредиторов перенесено на четыре года. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в комментарии для украинского интернет-издания "Апостроф" министр финансов Украины Наталия Яресько.

На сегодняшний день речь идет об обслуживании 14,4 миллиарда долларов. Министр сообщила, что выплата процентов начнется в марте 2016 года.

"Мы в эти четыре года будем выплачивать по этой сумме лишь проценты - 7,75% на каждый выпуск ежегодно. Берем этот процент от 14,4 миллиардов долларов, умножаем на четыре и выходит общая сумма", - сказала Яресько.

При этом она отметила, что такая сумма выплат возможна лишь в том случае, если будет принято окончательное решение о реструктуризации выплат со всеми держателями акций и обмен ценных бумаг произойдет по всем 13 выпускам облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Правительственная делегация Украины с 12 августа в Сан-Франциско участвовала в финальном раунде переговоров с комитетом международных кредиторов, который объединяет пять крупнейших держателей ее облигаций на сумму в 10 миллиардов долларов во главе с Franklin Templeton. В результате была достигнута договоренность о списании 3,6 миллиарда долларов долга.