Власти Крыма хотят пустить имущество Коломойского на выплаты вкладчикам "Приватбанка"
Global Look Press
Парламент Крыма 3 сентября национализировал имущество украинского бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского на территории полуострова. Как сообщает "Интерфакс", решение поддержали 70 депутатов из 100.

"Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с торгов, деньги пойдут на возмещение вкладов жителей Крыма в принадлежащем Коломойскому "Приватбанке", которые не подлежат возмещению по линии Фонда защиты вкладчиков", - сказал на заседании Госсовета врио главы республики Крым Сергей Аксенов.

Игорь Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы "Приват", в которую входит "Приватбанк", а также металлургические и машиностроительные заводы в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. Журнал Forbes оценивает состояние Коломойского в 1,8-2,1 млрд долларов и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины.

В марте этого года Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. На подчиненной ему территории были организованы батальоны "Донбасс", "Айдар" и "Азов", составленные из добровольцев вооруженные формирования, которые в Киеве называют "ополчением, защищающим Украину от террористов".

В России миллиардера считают спонсором киевского Майдана, обернувшегося сменой власти на Украине, а также финансистом ряда вооруженных формирований, участвующих в антитеррористической операции киевских властей на мятежном юго-востоке страны.

В начале июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Игоря Коломойского, которого Следственный комитет РФ обвиняет в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Напомним, что еще в марте Игорь Коломойский назвал президента России Владимира Путина в одном из интервью "шизофреником маленького роста". Вскоре после этого была заблокирована работа московской дочки "Приватбанка", а в апреле Центральный Банк России прекратил деятельность "Приватбанка" на Крымском полуострове.

26 августа Аксенов предложил возмещать жителям Крыма вклады в "Приватбанке", одним из совладельцев которого является Коломойский, за счет продажи крымских активов совладельцев банка.

1 сентября судебные приставы наложили арест на имущество оздоровительного комплекса "Таврия", собственником которого является "Приватбанк".