Произошедшие накануне обыски в центральном офисе компании "Евросеть" могли быть связаны с намерением купить часть компании в интересах сотового оператора МТС
Moscow-Live.ru
Произошедшие накануне обыски в центральном офисе компании "Евросеть" могли быть связаны с намерением купить часть компании в интересах сотового оператора МТС. Эксперты отмечают, что произошедший накануне инцидент серьезно повлияет на стоимость компании. Более того, конфликт с прокуратурой может и вовсе сорвать сделку, пишет "Коммерсант".

Цитаты из газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Впрочем, совладелец "Евросети" Тимур Артемьев утверждает, что переговоров с покупателями сеть не ведет, президент МТС Михаил Шамолин называл "маловероятным" сценарий покупки миноритарной доли в "Евросети".

- Совладелец "Евросети" объясняет обыски в офисе компании местью

Как сообщил изданию источник в компании, визит силовиков мог быть связан с проверкой проведения платежей через терминалы, установленные в салонах "Евросети". Из-за технических неполадок в терминалах с 27 августа по 1 сентября могли возникнуть проблемы с поступлением денег на счета абонентов. Объем "зависших" средств источник оценивает в "несколько миллионов рублей". В МТС, "Мегафоне" и "Вымпелкоме" сообщили, что жалоб от абонентов на задержку с поступлением денег на счет не поступало.

Летом прошлого года уже проводились следственно-оперативные мероприятия в офисах и на складах "Евросети" по делу о контрабанде сотовых телефонов, которое было возбужденно в августе 2005 года - тогда МВД задержало около 200 тысяч контрабандных трубок в "Шереметьево". Представители следственного комитета при прокуратуре и следственного комитета при МВД, в производстве которых находится данное уголовное дело, заявили, что прошедшие накануне обыски никак с ним не связаны.

Издание отмечает, что давление со стороны правоохранительных органов может дорого обойтись "Евросети", которая в ходе предыдущего конфликта с силовиками понесла потери на облигациях: их доходность в пик кризиса достигала 25% годовых. В результате "Евросеть" была вынуждена выкупить облигации с рынка. Обыски могут означать новые штрафы и даже налоговые претензии к "Евросети", долговая нагрузка которой и так велика - на конец прошлого года она достигала 840 млн долларов.

5 мая 2008 года арбитражный суд Свердловской области подтвердил выдвинутые к "Евросети" налоговые претензии на сумму 118 млн рублей. Ранее, 27 декабря 2007 года одна из структур "Евросети, "ООО "Евросеть-Екатеринбург", подало иск к инспекции Федеральной налоговой службы, где оспорила претензии налоговиков, выдвинутые по результатам проверок деятельности региональной дочерней структуры "Евросети" в 2005 году. Проверки проводились с июля по август 2007 года.

По данным ФНС, в 2005 году "Евросеть" нанимала служащих через агентства по подбору персонала "Коммерц и менеджмент", "Персональные решения" и "АЕ "Менеджмент"", которые предоставляли ритейлеру работников по лизингу. В налоговой службе считали, что "Евросеть" использовала такую схему набора персонала в целях уклонения от уплаты налогов.

"Евросеть" - крупнейшая российская компания по продаже сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, другой техники. Количество салонов "Евросети" в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Армении и Киргизии составляет 5140. Оборот компании в 2007 году был равен 5,61 млрд долларов. "Евросеть" на паритетных началах контролируется Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым.

Совладелец "Евросети" объясняет обыски в офисе компании местью

Совладелец крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгений Чичваркин, комментируя проведение накануне обысков в центральном офисе компании в Москве, назвал это "местью", передает РИА "Новости".

"Мое ощущение, что это месть. Ситуация, которая была с телефонами Motorola, привела к тому, что люди пострадали. Группа лиц, занимающаяся товарным рейдерством, тогда пострадала, и у меня есть ощущение, что это месть, и дело не имеет оснований", - сказал в среду Чичваркин журналистам в Новосибирске.

Управление "К" МВД РФ совместно с ФСБ России в 2006 году задержало 167 тысяч мобильных телефонов Motorola, которые поступили для "Евросети". Стоимость задержанной партии составила около 20 миллионов долларов. По мнению правоохранительных органов, подавляющее большинство телефонов не предназначалось для использования на территории России.

Motorola в официальном заявлении сообщала, что ее продукция полностью соответствует российским требованиям по качеству и техническим характеристикам.

Официальных комментариев правоохранительных органов по поводу обысков в "Евросети" пока не поступали.