МНС предъявило ЮКОСу претензии на 120 млрд рублей по итогам деятельности в 2001 году
Архив NEWSru.com
Министерство РФ по налогам и сборам вручило ЮКОСу решение о привлечении к налоговой ответственности на сумму 119,9 млрд рублей с учетом пеней и штрафов по результатам выездной проверки деятельности НК за 2001 год.

Налоговики установили, что "компания совершала умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы".

В сообщении также отмечается, что ЮКОС создал и зарегистрировал организации в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии, закрытых административно-территориальных образованиях, на Байконуре.

Ранее МНС по итогам проверки за 2000 год обвинило ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние офшоры. По результатам этой проверки МНС вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму свыше 99 млрд рублей.

Взыскание с компании средств в счет погашения долга уже началось. Параллельно ЮКОС оспаривает в судах это решение МНС.

В начале июля МНС вручило руководителям ЮКОСа акт по итогам налоговой проверки компании за 2001 год, согласно которому претензии по налоговой задолженности к компании составили 98 млрд рублей. Однако в начале августа МНС приняло решение провести дополнительную проверку за 2001 год.

Падение котировок ЮКОСа после известий о новых претензиях МНС было краткосрочным и составило около 3%. Как пояснил РИА "Новости" начальник отдела трейдинга "Проспекта" Антон Каштанов, первоначально на этой новости акции компании потеряли около 3%, но уже к 15:30 восстановились в цене. К этому времени падение бумаг ЮКОСа не превышало 1%.

Как говорят трейдеры, к неприятностям ЮКОСа на рынке уже выработался иммунитет, несмотря на увеличение суммы требований МНС на 20 миллиардов рублей.