Самые богатые люди живут в России
Архив NEWSru.com
В России живет больше всего миллиардеров на посткоммунистическом пространстве. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного еженедельной польской газетой Wprost.

При этом жизнь супербогачей крайне опасна. Им угрожают государство, сограждане и конкуренты, отмечает издание Diepresse (перевод статьи публикует Inopressa.Ru).

Среди вошедших в Top-50 фигурируют 31 россиянин, 6 украинцев, 5 румын, 4 поляка, 2 чеха, а также 1 серб и 1 болгарин. Их совокупное состояние составляет 73,1 млрд. долларов. Это больше, чем ВВП Чехии.

Как пишет Diepresse, в 90-е годы в Восточной Европе путь к богатству проходил через приватизацию обанкротившихся государственных предприятий. Поскольку в России, на Украине, а также в некоторых балканских странах этот процесс протекал "наиболее дико", там появилось и больше миллиардеров, чем в тех странах, которые действовали более осмотрительно и неторопливо, как, например, Польша, Словения, Венгрия и Чехия.

Нефтяной магнат Михаил Ходорковский из России, состояние которого составляет 8,3 млрд. долларов, является, согласно этому рейтингу, самым богатым человеком в Восточной Европе.

Тем не менее, жизнь "восточных богачей" совсем не сладка, пишет газета. Недавно российские власти начали расследование деятельности фирмы ЮКОС. Многие эксперты считают, что причины начала расследования - политические.

Второе место в Top-50 занимает россиянин Роман Абрамович с 7,5 млрд долларов. В данный момент о нем говорят, прежде всего, в британских футбольных кругах, после того, как купил долю в знаменитом лондонском клубе "Челси".

На третьем месте в этом списке находится опять же россиянин Михаил Фридман с 6,7 млрд долларов. За ним следует поляк Ян Кульчик (3,3 млрд долларов).

Недавно проблемы начались у самого богатого украинца, Рената Ахметова (1,9 млрд долларов). Была создана специальная финансовая комиссия, которая должна выяснить происхождение его денег.

Еще более "дико" обстоит дело на Балканах. Так, болгарин Илья Павлов, который в прошлогоднем списке Top-50 занял восьмое место, был застрелен у входа в здание принадлежащего ему концерна Sofioter.

Как пишет Wprost, ситуация с бизнесом в этой балканской стране напоминает Чикаго 30-х годов прошлого века.

По сравнению с Балканами супербогачи в средней части Восточной Европе и странах Балтии живут безопаснее. Только у словака Йозефа Майского есть проблемы с законом. Он попал в тюрьму за участие в финансовой пирамиде, в результате которой оказались обманутыми 200 тысяч человек.