Из подготовленных Минфином РФ поправок в федеральный бюджет на 2016 год следует, что дефицит увеличивается до 3,03 трлн рублей (3,7%) ВВП с 2,36 трлн рублей (3% процента ВВП)
Moscow-Live.ru
Из подготовленных Минфином РФ поправок в федеральный бюджет на 2016 год следует, что дефицит увеличивается до 3,03 трлн рублей (3,7%) ВВП с 2,36 трлн рублей (3% процента ВВП).

Проект поправок в понедельник был опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Оценка доходов сокращена на 369 млрд рублей, при этом расходы увеличиваются на 304 млрд рублей.

Кроме того, ведомство Антона Силуанова увеличило программу внутренних займов, которые являются источником погашения дефицита: чистый объем заимствований на рынке составит 500 млрд рублей по сравнению с 300 млрд ранее.

Из Резервного фонда на покрытие бюджетной дыры Минфин потратит, как и планировал, 2,1 трлн рублей, следует из поправок. Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что объем трат из Резервного фонда не изменится в случае продажи до конца года пакетов акций "Роснефти" и "Башнефти".

- Реальные доходы россиян вернулись в 2009 год
- Минэкономразвития из-за претензий Минфина поправит трехлетний прогноз по курсу рубля и уровню инфляции

Действующий бюджет был посчитан на основе прогноза средней цены на нефть в 50 долларов за баррель, однако еще в прошлом году котировки резко пошли вниз. Минфин планировал пересчитать бюджет исходя из цены 40 долларов. При этом по итогам девяти месяцев средняя цена российской нефти Urals составила 39,9 доллара за баррель.

Ранее в понедельник Антон Силуанов рассказал агентству "Интерфакс", что при подготовке проекта федерального бюджета на 2017-2019 годы Минфин закладывает инфляцию на уровне 4% ежегодно. На этот же параметр ведомство намерено ориентироваться при подготовке проекта бюджета.

Минэкономразвития ранее оценивало в базовом варианте прогноза инфляцию на уровне 4,9% в 2017 году, 4,4% в 2018 году и 4,1% в 2019 году. В пятницу Силуанов сообщил, что в проекте бюджета РФ на 2017-2019 годы учитывается среднегодовой курс 67,5 рубля за доллар, 68,7 рубля за доллар и 71,1 рубля за доллар. При этом в основу бюджета заложена средняя цена нефти в 40 долларов за баррель ежегодно.

Прогноз курса отличается от прогноза, который готовило Минэкономразвития. Базовый сценарий министерства, посчитанный при 40 долларах за баррель и внесенный на согласование в сентябре в правительство, предполагал среднегодовой курс 65,5 рубля за доллар в 2017 году, 65 рублей за доллар в 2018 году и 64,4 рубля за доллар в 2019 году.

Кроме того, министр сообщил, что на размер дефицита бюджета в 2016 году окажет влияние и то, как будет структурирована сделка с "Башнефтью". "Если она будет структурирована через "Роснефть" и "Роснефтегаз", это уменьшит дефицит бюджета, потому что это через доход к нам придет. Если это будет структурировано как обычная сделка, не связанная с "Роснефтью", - значит, это будет просто источник финансирования дефицита", - пояснил министр финансов.

В основном, по его словам, поправки в текущий бюджет будут учитывать сокращение лимитов на 10%, увеличение дотации Пенсионному фонду РФ больше чем на 200 млрд рублей в связи с тем, что доходы ПФР сократились. Траты Резервного фонда, по словам Силуанова, в текущем году по сравнению с планом не изменятся: "Как были 2,1 трлн рублей, так они и остаются".