ЦБ напишет "черный список" компаний, выводящих средства за границу
Moscow-Live.ru
Банк России решил составить список российских компаний, которые подозреваются в незаконном выводе средств за границу и "отмывании" доходов. О создании "черного списка" говорится в письме за подписью председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, разосланном на этой неделе банком по кредитным организациям страны, сообщает газета "Известия".

В создаваемый перечень российских компаний включены показатели, позволяющие идентифицировать компании: наименование, основной государственный регистрационный номер, а также идентификационный номер налогоплательщика.

Включенные в список резиденты разделены на две группы. К первой отнесены компании, каждой из которых иностранные контрагенты задолжали 80% суммы платежей по контрактам. Во вторую группу входят предприятия, долг нерезидентов перед каждым из которых составляет 20-80% общей суммы договоров.

С начала 2013 года объем сомнительных финансовых операций достиг 1,5 триллиона рублей, в полтора раза превысив прошлогодний показатель, отмечается в письме ЦБ.

По данным газеты, подозрение регулятора вызывают, например, случаи, когда российские компании закрывают паспорта сделок по внешнеторговым контрактам и договорам займа в связи со сменой уполномоченного банка, обладающего расширенной лицензией на проведение валютных операций, но при этом ни в одну из кредитных организаций не обращаются.

Отметим, вопрос о том, сколько денег уходит из России, занимает не только Центробанк, Минфин, Минэкономразвития, но и независимых экономистов. Так, в начале этого года в Москве был опубликован доклад "Эквивалент убегающих денег", в котором эксперты сравнили физический объем оттока капитала из России за год с годовыми же инвестиционными программами крупнейших компаний и структур.

Например, окончательный бюджет олимпийской стройки в Сочи, который считается сильно завышенным и оценивается в 1,5 триллиона рублей, меньше суммы прошлогоднего оттока капитала, отметили аналитики. Зато прошлогодняя утечка равна годовому бюджету Москвы, второму по величине городскому бюджету в мире после Нью-Йорка. Бюджет Минобороны на 2012 год - 1,34 триллиона рублей, или 44,8 миллиарда долларов - на 12 миллиардов долларов меньше, чем все то, что ушло за границу. Кроме того, на утекшие в 2012 из РФ деньги можно каждый год строить такое количество дорог (причем по российским расценкам), которого хватило бы обогнуть земной шар по экватору - около 43 тысяч километров.