Даниловский рынок
Moscow-Live.ru
Власти Москвы выставили на аукцион четыре рынка по стартовой цене более 7,5 млрд рублей, сообщила руководитель департамента имущества города Москвы Наталья Бочарова.

Будет проведен аукцион по продаже четырех 100%-ых пакетов акций рынков, принадлежащих городу. Это Даниловский, Кунцевский, Лефортовский и Велозаводский рынки. Торги будут проводиться на площадке специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества. Заявочная кампания начинается сегодня и продлится до 31 октября, а сами торги состоятся 22 ноября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Бочарову. По ее словам, рынки сохранят свое предназначение.

"В каждом случае может быть принято индивидуальное решение о возможной перестройке объекта недвижимости, расположенного на этом участке", - сказала Бочарова, добавив, что в собственности города остаются еще четыре рынка в форме акционерных обществ.

Руководитель специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества Тимур Зельдич сообщил, что торги будут открытыми, в них могут принять участие как юридические, так и физические лица, а также иностранные компании.

Стопроцентный пакет ОАО "Даниловский рынок" оценен в 2,96 млрд рублей, "Кунцевский рынок" - в 1,1 млрд рублей, "Лефортовский" - в 1,55 млрд, "Велозаводский рынок" -в 3 млрд 364 млн рублей.

В собственности этих акционерных обществ находятся торговые площади и паркинги, а в собственности Велозаводского рынка еще и гостиница на 40 мест.

Кроме того, по словам Бочаровой, Москва продает агрокомплекс "Южный" - крупное агропредприятие, которое поставляет продукты питания не только в Москву, но и в другие регионы страны. Находится он в Кабардино-Балкарии, и принадлежит столичному правительству.

Кроме того, город намерен избавиться от долей в ВАО "Интурист" и в группе компаний "Голутвинская слобода", владеющей 35 тысяч квадратных метров недвижимости на Якиманке.

Напомним, Сергей Собянин, возглавив Москву, пообещал, что новое правительство продаст все имущество, которое не требуется столице для исполнения ее полномочий. Что касается новых собственников, то они не смогут перепрофилировать рынки, и должны будут соблюдать законы, связанные с их содержанием.