"Газпром" просит у антимонопольной службы разрешения купить "Сибнефть"
Архив NEWSru.com

ОАО "Газпром" в понедельник обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с ходатайством о разрешении на покупку акций ОАО "Сибнефть", сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника департамента по информационной политики "Газпрома" Игорь Волобуев.

В минувшую среду "Газпром" и Millhouse Capital объявили о подписании обязывающих документов на приобретение газовым монополистом 72,663% акций "Сибнефти" за 13,091 млрд долларов. С учетом 3,016% акций "Сибнефти", ранее приобретенных Газпромбанком, доля "Газпрома" в НК должна составить 75,679%.

Покупка "Газпрома" - крупнейшая за всю историю нашей страны. Заодно сделка с "Сибнефтью" попала на 3-е место в списке слияний в мировом энергосекторе, оплаченных деньгами. В 1999 году, по данным Thomson Financial, группа инвесторов купила итальянскую Ente Nazionale per l'Energia за 18,7 млрд, а испанская Repsol заплатила за аргентинскую YPF 17,4 млрд. Все более крупные слияния, в результате которых образовались гиганты вроде TotalFina Elf, Chevron Texaco и Conoco Phillips происходили в результате обмена акциями.

Ожидается, что больших проблем с одобрением сделки у "Газпрома" не возникнет. Источники "Ведомостей" сразу после заключения сделки утверждали, что владельцы "Сибнефти" получат все деньги до конца октября. Официально акционеров "Сибнефти" никто никогда не называл. Впрочем, бизнесмены утверждают, что сейчас конечный владелец 72,6% акций компании Абрамович. Один из собеседников "Ведомостей" считает, что доля в несколько процентов есть у президента "Сибнефти" Евгения Швидлера и его замов Андрея Городилова, Валерия Ойфа, Александра Корсика.