Министр труда и социального развития РФ Александр Починок не верит в частные пенсии
Архив NTVRU.com

Негосударственные пенсионные фонды "не совсем готовы" к участию в системе государственного пенсионного страхования, считает министр труда и социального развития РФ Александр Починок.

В интервью "Коммерсанту" министр отметил, что всего в НПФ привлечено в настоящее время 4 млн человек, из них только около 600 тыс. пришло в фонды "своим ходом". Остальные - по корпоративным программам.

Починка "очень тревожит" надежность нынешних НПФ. Министр отметил, что ни один НПФ за последние годы не обанкротился, однако "полтора миллиарда долларов на всех" сейчас и один миллиард на каждого после реформы - большая разница. Если НПФ допустить на рынок пенсионного гособеспечения сильно вырастут и суммы, которыми фонды будут распоряжаться и их ответственность. Именно этим министр объяснил намерение многократно ужесточить требования к размеру собственных средств фондов (которые, будучи принятыми, для многих фондов означают фактическое прекращение деятельности).

Как считает Починок, в будущем участниками НПФ смогут стать "десятки миллионов" человек, что вызовет необходимость привлечения большого количества специалистов и создания розничной сети. Все это потребует дополнительных затрат, в связи с которыми возникнет необходимость "серьезного увеличения учредительных средств фонда".

"Это нужно, чтобы в накопительную систему вошли только сильнейшие. Ограничительные требования будут только расти", - уверен он.

Сейчас новым лицензионным критериям удовлетворяют лишь семь НПФ, но через полгода таких фондов, как ожидается, будет около 20, отмечает "Интерфакс".