Клинский пивокомбинат закрыли санитары
bestbrand.ru

Санитарно-эпидемиологическая служба Московской области остановила работу Клинского пивокомбината, сообщают "Ведомости". Это первый подобный случай: раньше пивовары крупных проблем с санитарным контролем не имели. Однако пришедшие за "Клинским" специалисты утверждают, что крупнейшее пивоваренное предприятие области нужно закрыть из-за неудовлетворительного состояния очистных сооружений и скважины по добыче воды. Над скважиной, как говорится в акте проверки, не установлен специальный шатер. Это, по мнению врачей, создает угрозу "распространения массовых инфекционных заболеваний" при осуществлении эксплуатации комбината.

Со вторника, когда там побывала комиссия, эксплуатация недавно модернизированного производства приостановлена. По словам генерального директора комбината Александра Зубенко, предприятие отгружало со складов произведенную ранее продукцию. Директор не смог сказать наверняка, когда работа завода возобновится. Требования санитаров он считает безосновательными: компания потратила 5 млн евро на строительство очистных сооружений. А что касается злополучной скважины, то ее просили оставить открытой для замеров уровня воды в Главуправлении природных ресурсов.

"Ведомости" связывают закрытие пивоваренного завода с той долгой борьбой, которую ведет с пивоварами главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Он уже призывал полностью запретить телевизионную рекламу пива, а также производство пива крепостью выше 6%. Особое недовольство у Онищенко вызывала реклама именно пива "Клинское", ориентированная на молодежную аудиторию. Но до сих пор санитары не доставляли серьезных проблем непосредственно производителям пива, ограничиваясь изъятиями небольших партий некачественного напитка из продажи.