Вчера на бирже Нью-Йорка стоимость барреля нефти с поставкой в ноябре выросла на 1 доллар 34 цента - до 32,18 долларов за баррель. Скачок составил 4,4%. По окончании торгов в электронной системе цена аналогичных контрактов упала на 17 центов - до 32,01 доллара за баррель.

Эксперты агентства Bloomberg объясняют продолжающийся рост цен опасениями относительно дефицита топочного мазута в зимний период. Его запасов сейчас на треть меньше, чем год назад. При этом дополнительная нефть из стран ОПЕК и стратегических резервов США только начинает поступать на рынок. Фактором, влияющим на рост цен, остается и решение Европейского Союза отказаться от использования своих стратегических топливных резервов.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Рилвану Лукман заявил вчера в Мехико, что картель пока воздержится от увеличения нефтяных квот. Лукман сказал, что ОПЕК увеличит добычу нефти на 500 тысяч баррелей нефти в сутки лишь в том случае, если до 1 ноября цены на нефть останутся выше уровня в 28 долларов за баррель.

Сегодня стало также известно, что Япония, которая раньше отказывалась координировать свою политику в области использования национальных нефтяных резервов с США и Европой, готова пойти на это. Министр внешней торговли и промышленности Японии Такэо Хиранума сообщил, что намерен выдвинуть предложение о координированном использовании стратегических запасов нефти на совещании директоров Международного энергетического агентства, которое начнется в среду в Париже.