Высший арбитражный суд меняет порядок взыскания просроченных долгов по кредитам
Архив NEWSru.com
Высший арбитражный суд меняет порядок взыскания просроченных долгов по кредитам. Суды получили рекомендацию ВАС направлять деньги должников на погашение основного долга, а не на выплату неустойки. Заемщики смогут сэкономить, а банкам придется перестраивать системы учета долгов, пишет "Газета.Ru".

Информационные письма ВАС - это рекомендации судам по применению законодательства. Президиум Высшего арбитражного суда рассматривает отдельные вопросы судебной практики и о результатах информирует арбитражные суды.

Сейчас по принятой в отрасли практике банки на основании данной статьи ГК заключают кредитные соглашения, согласно которым выплачиваемые должником деньги идут в первую очередь на выплату неустойки - процентов за просроченные платежи. Таким образом, размер просроченного платежа уменьшается медленнее, чем в случае направления денег на погашение самой просрочки.

По состоянию на 1 октября объем кредитования компаний в России составил почти 13,6 трлн рублей. На просроченные долги приходится 818,4 млрд рублей. Кредиты физическим лицам - это 3,9 трлн рублей, подсчитали в Центробанке. Из них просроченными считаются 288 млрд рублей.

Последствия изменения существующей практики могут быть негативными, возражают банкиры. "Могу предположить, что количество проблем в связи с судебными решениями по уже действующим договорам у банков увеличится в первую очередь из-за необходимости перестраивать налаженный годами порядок учета. В будущем банки могут внести корректировку в кредитные договоры и учетные системы, акцентировав внимание на процентах по договору, а не на штрафных санкциях", - говорит директор департамента розничного кредитования "Абсолют-банка" Александр Будник.