Чиновники бросились исполнять указание Собянина: в Москве сносят киоски у метро
Moscow-Live.ru
Новый мэр столицы Сергей Собянин раскритиковал прежние власти за обилие киосков и торговых палаток в столице, в том числе в историческом центре. Мэр поручил этому департаменту потребительского рынка и услуг провести инвентаризацию объектов мелкорозничной торговли, а также дал указание снести киоски.

Как стало известно "Ведомостям", владельцев киосков и лотков обязали убрать их в течение суток.

Уничтожают все подряд магазинчики, рассказал собеседник "Ведомостей" - владелец киоска станции у метро "Щелковская". Зачистки коснулись также площадей у станций "Марьино" и "Братиславская". Исчезло большинство киосков и около "Белорусской".

Средняя выручка одного такого объекта - около 30 тысяч рублей в день, на каждом работает 5-6 человек. Только в ЦАО компания может потерять 50-60 объектов, или 80%, жалуется директор по развитию сети компании "Маркон" (торговая марка "Стардог!s") Сергей Рак.

Киоски действительно сносятся в экстренном порядке, говорит высокопоставленный источник в мэрии, хотя подчиненные Собянина еще не получили от него официального документа. В мэрии предполагают, что в первую очередь уберут палатки, которые возведены самовольно, а также те, которые мешают трафику.

"Собянину будет непросто избавить город от киосков - многие владельцы имеют свидетельства о собственности", - комментирует бывший префект САО Олег Митволь.

Политолог Алексей Макаркин напоминает: "У Лужкова было много похожих идей - круг проблем один и тот же, но у него, видимо, не хватило сил и энергии". Лужков начал кампанию против ларьков и киосков в середине 2000-х гг., но в кризис поменял решение. Митволь в бытность префектом пытался снести палатки, но инициативу зарубили: киоски дают рабочие места малообеспеченной части населения.

Бизнесмены, у которых есть разрешительная документация, могут обратиться в прокуратуру или в ФАС на предмет незаконных действий управ или префектур, предупреждает руководитель управления ФАС по Москве Владимир Ефимов. Орган власти может принять решение о досрочном расторжении договора, но с компенсацией затрат, понесенных предпринимателями.