Энергетики увеличили свою прибыль с начала года в несколько раз
Архив NEWSru.com
Отчетность российских энергетиков по РСБУ, вышедшая в начале этой недели, оказалась оптимистичной, некоторые генерирующие компании увеличили объем чистой прибыли в разы.

Причину роста специалисты видят в несоответствии темпов роста тарифов на газ и электроэнергию, которое позволяло генерации работать с большей доходностью, а также в либерализации энергорынка.

Как пишет "Время новостей", успех энергокомпаний стал возможен лишь благодаря серьезному заделу первого полугодия. Уже в следующем квартале финансовые результаты энергетиков могут оказаться значительно скромнее прежних.

О кратном увеличении чистой прибыли сообщили сразу несколько компаний энергетического сектора: этот показатель в ОГК-1 с января по сентябрь удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 2 млрд рублей. У ОГК-2 результаты оказались еще лучше: компании удалось за девять месяцев получить чистую прибыль в 1,36 млрд. рублей (год назад наблюдался убыток в 219 тысяч рублей). ОГК-6 удалось добиться семикратного роста прибыли, до 3,43 млрд рублей.

Удвоил свою прибыль до 25,8 млрд рублей и гидрогенератор ТГК-6, по результатам трех кварталов текущего года вышедший на чистую прибыль 1,14 млрд рублей против прошлогоднего убытка 252,498 млн рублей.

Впрочем, не все энергокомпании продемонстрировали значительный рост. Например, чистая прибыль "Интер РАО ЕЭС" за январь-сентябрь снизилась на 99% и составила 13 647 млн рублей против 1,38 млрд за аналогичный период прошлого года.

По мнению большинства опрошенных изданием экспертов, те успехи, которые удалось продемонстрировать отечественным генкомпаниям по итогам девяти месяцев, во многом стали следствием достижений первого полугодия. "Первые шесть месяцев были очень удачными. Но если рассматривать изменение квартал к кварталу, то становится очевидным, что происходит снижение", - отметил аналитик "Тройки Диалога" Игорь Васильев.