После консолидации "дочек" "Роснефти" ЮКОС станет совладельцем госкомпании
Архив NEWSru.com
Среди 12 "дочек" "Роснефти", которые будут участвовать в переходе на единую акцию, оказался бывший актив ЮКОСа "Юганскнефтегаз", и это будет иметь интересные последствия для обеих компаний. Дело в том, что 23,21% акций "Юганска" (все неголосующие) по-прежнему принадлежат ЮКОСу.

Компания Deloitte&Touche предварительно оценила этот пакет в 7,6 млрд долларов. Впрочем, большинство опрошенных ГАЗЕТОЙ GZT.ru экспертов сходятся во мнении, что итоговая стоимость доли ЮКОСа в "Юганске" при консолидации окажется гораздо ниже, поскольку к привилегированным акциям будет применяться дисконт. "При конвертации для привилегированных акций "дочек" "Роснефти" будут использоваться особые коэффициенты обмена", - подтвердил вчера "Интерфаксу" источник, близкий к совету директоров "Роснефти". Таким образом, в результате консолидации ЮКОС может получить, по различным оценкам, от 4-5% до 18% акций "Роснефти".

Главная проблема в настоящее время состоит в том, что 23% акций "Юганскнефтегаза" в собственности ЮКОСа в настоящий момент арестованы, а значит, не могут быть проданы или обменяны на ценные бумаги "Роснефти".

"Участие "Юганскнефтегаза" в консолидации активов "Роснефти" является для нас несколько неожиданной новостью, - признается начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев. - Мы полагали, что пакет ЮКОСа в "Юганскнефтегазе" будет приобретен "Роснефтью" за бесценок в процессе ликвидации опальной компании".

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков еще несколько месяцев назад заявил о том, что консолидация необходима в ходе подготовки к первичному размещению акций (IPO) и будет осуществляться путем обмена акций дочерних компаний на акции "Роснефти".

Однако IPO, как отмечает "Независимая газета", отнюдь не единственная цель, которую преследует "Роснефть", говоря о проведении консолидации. По мнению юристов, обмен акций станет неплохим приемом для осложнения судебных процессов, в которые в последнее время все серьезнее втягивается "Юганскнефтегаз". "Нельзя сказать, что иски, предъявляемые ЮКОСом к своему бывшему дочернему предприятию, станут юридически невозможными, однако тот факт, что они потеряют всяческий смысл, неоспорим", - делает вывод газета.