Лукашенко: в Белоруссии я строил экономику по примеру Германии и Швеции
Вести

Строя социально ориентированную экономику, Белоруссия брала пример с Германии и Швеции, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в четверг, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного посла Швеции в России и Беларуси (по совместительству) Юхана Муландера.

"Будучи еще молодым президентом, свою цель в политике я обозначил как построение социально ориентированной экономики, и назвал страны, которые для нас в этом плане явились бы примером - технологичная Германия и социально ориентированная Швеция", - цитирует Лукашенко РИА "Новости".

При этом Лукашенко подчеркнул: "если что-то мы делаем не так, то не мы этому виной, а вы, потому что учились у вас". "Если мы где-то действуем слишком жестковато, то вы должны это понимать и подсказывать нам. Как люди с многовековым опытом", - добавил он.

"Что касается основы общества, ориентированной на традиционные общечеловеческие принципы, то у нас этого не меньше, чем в Швеции", - заверил Лукашенко.

Белоруссия также намерена заимствовать опыт Швеции в области энергосбережения, энергетики и ориентации на возобновляемые ресурсы, сообщил Лукашенко.

Лукашенко считает, что сегодня для Белоруссии очень важна стабильность. "Важно, чтобы мы закрепили успешные тенденции в экономике. Для этого нам нужны стабильность и порядок", - сказал он.

"Я благодарен за взвешенную политику Швеции и ту позицию, которую вы занимаете в Европе по отношению к Белоруссии. Главное, чтобы мы вели диалог между государствами, обсуждали проблемы и делали соответствующие выводы. Нам ни в коем случае не надо вывешивать занавес между нашими государствами, поскольку это не приведет к нормальным отношениям. И со Швецией у нас этого нет", - сказал президент Белоруссии.