Нефть дорожает на сообщениях о лидерстве Буша
Архив NEWSru.com
Нефть дорожает в среду на сообщениях о лидерстве Буша на президентских выборах в США. К настоящему времени он набрал 269 голосов выборщиков из 270, необходимых для победы, и практически гарантировал себе место в Белом доме еще на 4 года.

На этих новостях цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX в среду утром выросла на 46 центов по сравнению с итоговой котировкой вторника. Произошло это впервые за последние трое суток, и стоимость барреля на новостях о выборах снова преодолела отметку в 50 долларов, сообщает Bloomberg.

Цена фьючерсов на декабрь на нефть WTI на NYMEX 2 ноября, напротив, снизилась на 1% и составила 49,62 доллара за баррель.

Буш, как ожидается, продолжит бескомпромиссную борьбу с терроризмом, что чревато новыми конфликтами на Ближнем Востоке. Кроме того, он известен своей любовью к пополнению стратегических резервов нефти США, которые Керри, напротив, обещал открыть для поставок на нефтеперерабатывающие заводы.

Стратегические резервы США в первые 9 месяцев года росли в среднем на 870 тыс. баррелей каждую неделю. А в октябре этот показатель снижался на 200 тыс. баррелей в неделю на фоне выдачи в долг нефти американским НПЗ из-за падения поставок топлива в США, вызванного штормовой погодой в Мексиканском заливе. Нынешний президент Джордж Буш поставил задачу довести к лету 2005 года объем стратегических резервов до 727 млн баррелей, напоминает ИТАР-ТАСС.

Цена российской нефти Urals во вторник составила 39,52 доллара за баррель.

Также отмечается рост курса доллара и фьючерсов на акции, а цены на государственные казначейские облигации падают, сообщает "Интерфакс".

Рынок, как говорят эксперты, в целом считает, что соперник Буша Джон Керри менее дружественно настроен к бизнесу, пишет Bloomberg. "Трудно найти сферы, которые бы реально выиграли от инициатив, которые предлагает Керри", - сказал управляющий активами Westwood Holdings Дэвид Спика.