Крупнейшая в России нефтяная компания "ЛУКойл" заключила сегодня беспрецедентную сделку по приобретению одной из наиболее разветвленных в США независимых маркетинговых компаний по продаже бензина и нефтепродуктов "Getty petroleum marketing". Компания, которую купили российские бизнесмены, обслуживает потребителей через сеть размером примерно в 1300 автозаправочных станций, расположенных в 13 штатах на северо-востоке и в средней части Атлантического побережья США.

Как стало известно, соглашение было подписано в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке первым вице-президентом "ЛУКойла" Ралифом Сафиным и генеральным директором компании "Getty" Лео Либовицем. Сделка оценивается в 71 млн. долларов, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил Ралиф Сафин, уже начиная с ноября около 10 бензозаправок в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси поменяют свой логотип на "ЛУКойл".

"Наша ближайшая цель - приобретение нефтеперерабатывающего завода в будущем году, поскольку та нефть, которую мы предполагаем добывать в Тимано-Печорском регионе, скорее всего, будет перерабатываться на заводах Америки", сказал Сафин. Первый вице-президент "ЛУКойла" заявил, что с ноября-декабря планируются поставки дизельного топлива с заводов компании в Восточной Европе - Болгарии, Румынии, Украине. По словам Сафина, правительство России всецело поддерживает этот проект компании "ЛУКойл".