Основатель компании Bose Corporation Амар Боуз передал в дар акции основанной им корпорации Массачусетскому технологическому университету (MIT)
MIT
Основатель компании Bose Corporation Амар Боуз передал в дар акции основанной им корпорации Массачусетскому технологическому университету (MIT), сообщается на сайте университета.

Массачусетский университет получил обычные неголосующие акции производителя акустического оборудования. Таким образом, учебное заведение не будет принимать участия в управлении компанией. Однако учебное заведение сможет получать дивиденды по акциям в том случае, если руководство Bose примет решение об их выплате.

Официально не уточняется, какой именно объем акций был передан MIT. Вместе с тем известно, что доля MIT превысит 50%.

Амар Боуз окончил в 1951 году именно это учебное заведение. После этого он занимался в MIT научной и преподавательской деятельностью. Несмотря на эти изменения Bose продолжит оставаться частной компанией. Пост председателя совета директоров сохранит за собой 81-летний Боуз, который основал эту компанию в 1964 году. Состояние филантропа оценивается в 1 миллиард долларов, что позволило ему войти в список 400 богатейших людей США. В общемировом списке самых богатых людей он занимает 1140-е место.

Bose является одним из крупнейших производителей аудиооборудования. В частности, компания выпускает автомобильную акустику, наушники, динамики и другое оборудование.