Московский народный банк, который является заграничным банком ЦБ РФ, сообщил, что в апреле 2001 года в России наблюдался рост промышленного производства. Рост продолжается второй месяц подряд после спада, который продолжался предыдущие пять месяцев. О росте производства свидетельствует значение индекса менеджеров закупок (PMI), который ежемесячно рассчитывается Моснарбанком. Как сообщается в пресс-релизе банка, по итогам апреля значение индекса выросло до 53,6 против 53,2 в марте.

В отчете банка говорится, что "рост наблюдается второй месяц подряд и является самым значительным с ноября прошлого года, однако по-прежнему отстает от уровня, наблюдавшегося на протяжении 1999 года и почти всего 2000 года".

По утверждению аналитиков Моснарбанка, "рост в апреле был обусловлен в основном увеличением внутреннего спроса и, как следствие, объемов произведенной продукции". При этом экономисты банка отмечают, что "впервые с начала 2001 года также наблюдается рост зарубежных заказов, несмотря на общемировую тенденцию к сокращению спроса на промышленные товары". По оценкам специалистов банка, "наблюдающаяся тенденция подтверждает прогнозы, что по итогам нынешнего года рост ВВП в РФ может составить 4%".

Индекс PMI рассчитывается Моснарбанком ежемесячно с сентября 1997 года на основании данных о 300 российских промышленных компаниях. Значение индекса, превышающее 50 пунктов, свидетельствует о положительной динамике производства. Индекс меньше 50 пунктов означает негативную тенденцию. Впервые с начала расчета, PMI превысил отметку в 50 пунктов в январе 1999 года.