По мнимым внешнеэкономическим сделкам из России за три года вывели 1 трлн рублей
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков
За последние три года за границу через мнимые внешнеэкономические сделки выведено около 1 трлн рублей. Об этом, как передает RNS, заявил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин на заседании коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС). "Задача таможенной службы, чтобы эта лазейка - за три года ушло за рубеж около триллиона рублей по этим сделкам - была закрыта", - сказал он.

Представитель СП напомнил, что ранее Совет безопасности поручал принять меры по этому вопросу, в том числе с использованием изменений в законодательство. В числе исполнителей - Центральный банк, ФТС и другие органы.

"Вы должны проявить настойчивость, инициативу, чтобы такая лазейка, которая позволяет безнаказанно выводить деньги за рубеж - ведь это, как правило, будем говорить, бандитские, незаконные деньги, - была закрыта", - добавил аудитор.

ФТС в данное время является органом валютного контроля, и на ее баланс передана дебиторская задолженность по штрафам и пеням на 1,47 трлн рублей, добавил аудитор.

Глава ФТС России Владимир Булавин сообщил, в свою очередь, что служба работает над созданием инструментов риск-ориентированного подхода к организации валютного контроля.