ИКЕА не будет приостанавливать инвестиции в России
Moscow-Live.ru
Руководство IKEA в России считает "первоочередным приоритетом на ближайшие несколько лет завершение строительства в Самаре и Уфе, а также модернизацию и повышение коммерческой привлекательности уже существующих торговых центров", - сообщила руководитель службы по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям российского представительства IKEA Оксана Белайчук.

Она опровергла распространенную накануне информацию агентства Bloomberg о планах компании прекратить строительство. Сообщение Bloomberg "представляет собой некорректную трактовку высказываний руководства IKEA", считают в российском представительстве шведской компании.

Bloomberg сообщало, что IKEA приняла решение не строить новые торговые центры за пределами Москвы, пока не получит разрешения на открытие магазинов в регионах.

"Новое руководство компании не делало заявлений о прекращении инвестиции в российский бизнес. Вопросы с открытием торговых центров в Уфе, Самаре не имеют никакого отношения к стратегическим инвестиционным планам компании на российском рынке", - говорится в пресс-релизе IKEA.

Два года назад тон заявлений менеджеров IKEA был гораздо жестче, напоминает "Коммерсант". Гендиректор IKEA Андерс Доувиг пригрозил остановить развитие сети до тех пор, пока "не появятся четкие признаки улучшения в огромной и часто непредсказуемой бюрократической системе".

Напомним, строительство гипермаркета в Самаре площадью 130 тыс. кв. м началось в августе 2006 года. К 2010 году объем инвестиций в проект составил почти 8 млрд рублей при первоначальной смете в 4 млрд рублей. По версии IKEA, торговый центр фактически был готов к открытию с 1 января 2009 года.

Однако у компании отсутствовал полный комплект проектной и разрешительной документации, а со стороны надзорных органов были серьезные претензии к объекту по обеспечению пожарной безопасности и конструктивной надежности здания. Анонсировалось открытие ТРЦ в ноябре 2007 года, августе 2008-го, феврале 2009-го, мае 2009-го, дважды - в 2010 году.

Осенью 2010 года IKEA решила приостановить инвестиции в российский бизнес из-за коррупционного скандала внутри компании и проволочек с открытием торговых комплексов "Мега" в регионах России. Среди проектов IKEA, реализация которых не продвигалась из-за медлительности региональных властей, было открытие магазинов в Воронежской области, в Уфе и Самаре.