Алексей Улюкаев собирается купить пятикилограммовую золотую монету
Архив NEWSru.com
Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев собирается купить пятикилограммовую золотую монету, выпущенную в честь 150-летнего юбилея Банка России тиражом 50 экземпляров.

Улюкаев в интервью газете "Известия" объяснил, почему этих монет выпущено так мало: "Конечно, богатых людей больше, но ЦБ на них не равняется".

"Монета достается в основном тем, кто имеет отношение к событию, в честь которого она выпущена. И пятикилограммовый денежный знак лично я собираюсь купить", - сказал Улюкаев. Номинал монеты - 50 тысяч рублей.

Перед тем, как сделать вложение в памятную золотую монету, Улюкаев сообщил, что новой волны экономического кризиса не будет, признав, правда, что ситуация на рынках долго останется неустойчивой.

"Не будет ни второй волны, ни третьей. Дважды снаряд в одну воронку не падает. Проблемы есть, проблемы будут, но это всякий раз новые проблемы", - сказал он "Известиям".

Выход из кризиса будет затяжным: "Будет длительный период волатильности, неустойчивости, колебаний на финансовых и денежных рынках, в бюджетах, в факторах роста. Выйти из кризиса прямой дорогой не получится", - говорит Улюкаев.

Он отметил, что скачки индексов, курсов валют, "прыжки" товарных цен - "это уже есть, и это только начало". "Вы спросите - почему. А потому что глобальная финансовая система не решила ряд фундаментальных проблем. Главная из которых - накопление государствами огромных бюджетных дефицитов", - сказал Улюкаев.

Первый зампред Центробанка дал также несколько советов вкладчикам: "Человеку с улицы нужно просто держать деньги в надежном банке. Неквалифицированный инвестор всегда принимает наименее эффективное решение. Покупает на подъеме, продает на спаде, входит в инструмент, когда надо из него выходить. Чем меньше вы делаете операций, тем лучше. Вы можете выбрать любую структуру сбережений, только не меняйте ее". ЦБ стремится увеличить объем золота в своих резервах, признал Улюкаев.