Мебельную промышленность ждет падение производства до 80% от уровня 2008 года, и неизбежное сокращение персонала
RTV International
Мебельную промышленность ждет падение производства до 80% от уровня 2008 года и неизбежное сокращение персонала компаний-производителей.

Глава группы компаний, производящей комплектующие для мебельной промышленности, Александр Гордеев заявил "Новым Известиям", что увольнения на предприятиях отрасли продолжатся.

По данным специалиста, продажи мебели в ноябре-декабре 2009 года сократились на 40% по сравнению с предыдущим, 2008 годом. Если принимать в учет сезонный фактор (ремонт, как правило, заканчивают к осени, а обстановку покупают зимой), своего пика кризис в отрасли достигнет в ближайшее время, не позднее мая, когда доходы в ней снизятся до 80% по отношению к 2008 году, а количество освобожденных работников вырастет еще на 10%.

Если в 2008 году эксперты оценивали общий объем российского мебельного рынка в сумму свыше 5 млрд долларов США, то в 2010 году он составит менее 3 млрд, утверждает Гордеев. Закроются до 30% всех мебельных фабрик, которых только в Москве и Московской области до кризиса насчитывалось около 5 тысяч. И лишь к концу следующего года можно прогнозировать некоторое оживление в этом сегменте.

С такой оценкой согласен генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМЕДОРО) Андрей Радухин. "Сейчас на рынке около 50% импортной мебели, и вся она в сегменте выше средней категории. Наши производители занимают нижние ниши", - признал он.

2009 год мебельщики закончили, потеряв в среднем 23,6% объема производства от предыдущего года, а в денежном выражении - 24,5 млрд рублей от 104,9 млрд. Количество сокращенных работников совпадает с падением продаж - примерно 20-25%.

Между тем декабрьский опрос международного агентства Nielsen показал, что россияне более чувствительно, чем потребители других стран, отреагировали на кризис, сократив потребление "необязательных" товаров. 80% опрошенных заявили, что были вынуждены резко сократить траты. В том числе 45% экономят на бытовых предметах, включая мебель.