Международный валютный фонд выражает обеспокоенность стремительным ростом цен на сырье
Первый канал
Международный валютный фонд выражает обеспокоенность стремительным ростом цен на сырье, особенно на нефть и промышленные металлы. А поскольку этот рост обусловлен спросом со стороны развивающихся стран во главе с Китаем, Фонд призывает их начать сворачивать экономические стимулирующие программы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление замглавы МВФ Мурило Португала.

Он отметил, что необходимо замедлить рост цен на сырьевые товары. По прогнозам МВФ, ВВП Китая в этом году вырастет на 10%. "Быстрый рост китайского импорта взвинтил ожидания инвесторов относительно цен на сырье", - цитирует агентство Португала. По мнению замглавы МВФ, правительству этой страны необходимо укрепить собственную валюту и поддерживать внутренний спрос.

Стоит напомнить, что в начале недели главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что не исключает взлета цен на нефть до рекордных 150 долларов за баррель, причем это может серьезно замедлить восстановление мировой экономики.

Развивающимся странам, особенно странам азиатского региона, необходимо изъять экономические стимулы быстрее развитых стран, чтобы сдержать инфляцию и избежать надувания "пузырей", считает эксперт.

Австралия, по его словам, продолжит расти на спросе на сырье из Китая: рост ВВП за год составит 3%. При этом банковская система этой страны не пострадает от изъятия стимулов, поскольку австралийский ЦБ уже начал ужесточение денежной политики и повышает ставки.