Армения перешла к политике "плавающего" курса национальной валюты, ограничив вмешательство на валютном рынке
arka.am

Армения перешла к политике "плавающего" курса национальной валюты, ограничив вмешательство на валютном рынке. Совет Центробанка страны принял соответствующее решение 3 марта "с учетом ухудшения условий торговли и замедления темпов роста притока капитала в республику", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя ЦБ Артура Джавадяна.

По оценкам банка, уравновешенный валютный курс в текущем году ожидается в промежутке 360-380 драмов за 1 доллар. Это ограничение, полагают в ЦБ, позволит формировать курс армянского драма в соответствии с макроэкономическими условиями, что улучшит конкурентоспособность Армении и будет способствовать формированию новых рабочих мест. Дальнейшее вмешательство ЦБ на валютном рынке будет направлено на смягчение резких колебаний, сообщил председатель.

- Ереван через неделю может получить от МВФ $540 млн
- МВФ ожидает сокращение экономики Армении на 1,5%

Несмотря на то, что падение цен на мировом рынке и замедление роста внутреннего спроса способствуют формированию низкой инфляции, в условиях девальвации драма возможная инфляция может превысить ожидаемый уровень, достигнув в этом году 8-9%, полагают в ЦБ.

Джавадян заявил, что уже сегодня курс доллара может достигнуть 360-380 драмов, однако "коммерческие банки Армении сверхкапитализированы, их ликвидность составляет 700 млн долларов, что позволит им спокойно осуществлять обмен валюты".

Для того, чтобы удерживать курс национальной валюты на уровне 305 драмов за 1 доллар, ЦБ в последние недели предпринял валютные интервенции, согласно оценкам специалистов, достигающие сотен миллионов долларов.

Председатель ЦБ Армении при этом подверг резкой критике частные обменные пункты, которые, по его словам "не выполняют свою основную функцию обмена валюты, а обслуживают теневую экономику". "Именно они виновны в ажиотаже последних дней на валютном рынке" республики, считает Джавадян.

Армения на следующей неделе может получить кредит МВФ

Армения на следующей неделе может получить кредит Международного валютного фонда (МВФ) в размере 540 млн долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Армении Hинке Оумес.

Ожидается, что в пятницу исполнительный совет МВФ рассмотрит вопрос предоставления этих средств Армении. Заем будет предоставлен Центральному банку Армении на пять лет для пополнения внешних резервов. Льготный период составит 3 года, ставка по кредиту - 1,54% годовых.

Оумес отметила, что эти средства помогут смягчить негативные последствия мирового экономического кризиса. По ее данным, в последнее время экономическая ситуация в Армении резко ухудшилось. Так, экспорт в январе 2009 года сократился на 44% по сравнению с январем 2008 года, частные трансферты, в основном из России, за этот период уменьшились на 25%, что отрицательно сказалось на экономике страны.

Сокращение экспорта обусловлено резким снижением мировых цен на молибден и медь, которые являются основными экспортными товарами Армении, а сокращение трансфертов, которые в прошлом ежегодно росли на 35%, связано с ухудшением экономической ситуации в России, уточнила Оумес.

МВФ ожидает сокращение экономики Армении на 1,5%

Кроме того, она сообщила, что по прогнозам МВФ в Армении в 2009 году ожидается спад экономики на 1,5%. По данным Оумес, темпы роста ВВП страны постепенно сокращаются. Так, в 2007 году рост ВВП страны составил 14%, в 2008 году - около 7%, в 2009 году "ожидается "минус".

Инфляция на конец 2009 года прогнозируется на уровне 8%. "Это не такой уж плохой показатель", - считает Оумес.

Как сообщалось ранее, ВВП Армении в 2008 году вырос на 6,8% по сравнению с 2007 годом вместо запланированных бюджетом 10%. Прогноз правительства Армении по приросту ВВП на 2009 год – 9,2%.

Потребительские цены в Армении за январь-декабрь 2008 года выросли на 5,2%. Прогноз правительства Армении по инфляции в стране на 2008 год составлял 4% плюс-минус 1,5%, Международного валютного фонда - 7,5%. Инфляция в Армении в 2007 году составила 6,6%, превысив официальный прогноз.

Ранее также сообщалось, что в Армении действует программа МВФ по преодолению бедности (PRGF), которая была одобрена фондом в ноябре прошлого года. С тех пор ситуация резко изменилась, и возникла необходимость в дополнительном финансировании, поскольку предоставленный кредит очень мал (общий объем текущей программы PRGF составляет 9,2 млн SDR, или около 13,6 млн долларов).