Вторая очередь нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан будет построена к 2025 году
Первый канал
"Транснефть" обнародовала планы строительства второго этапа нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2). С вводом второй очереди мощность системы предполагается увеличить с 30 до 80 млн тонн нефти в год, сообщает РБК.

Предполагается, что полной загрузки в 80 млн тонн система достигнет только к 2025 году, когда будет готова сырьевая база для заполнения ВСТО.

"Транснефть" разработала два маршрута продления нефтепровода ВСТО на втором этапе - от Сковородино до побережья Тихого океана в спецнефтепорт Козьмино.

Южный вариант, по оценкам компании, обойдется в 353,660 млрд рублей, северный маршрут будет стоить 354,318 млрд рублей. Для сравнения: стоимость первого этапа нефтепровода ВСТО - от Тайшета до Сковородино - оценивается в 300 млрд рублей.

Оба маршрута пройдут по территориям Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского края и Приморского края с выходом на спецнефтепорт Козьмино. Отличие вариантов в том, что первый маршрут пролегает в основном в зоне железной дороги (Транссиб) и рядом с существующей инфраструктурой.

Второй, северный, маршрут более короткий и прямой, но и более сложный из-за горного рельефа и удаленности от инфраструктуры. Второй маршрут, кроме того, пересекает зону строительства Бурейской ГЭС. Срок строительства линейной части нефтепровода по первому варианту займет от 14,5 до 17,5 месяцев, по второму - от 14,5 до 20 месяцев.