Президент РФ Владимир Путин поручил правительству "создать набор инструментов по долгосрочному рефинансированию банковской системы"
Вести
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству "создать набор инструментов по долгосрочному рефинансированию банковской системы". На встрече с членами правительства 3 марта Путин дал задание кабинету подготовить предложения по оптимизации управления финансовыми резервами страны: резервным фондом, Фондом национального благосостояния, золотовалютными резервами "с учетом ситуации на мировых рынках".

"Идеи есть соответствующие. Никаких революций здесь не будет, но реагировать на то, что происходит в мировой экономике, мы обязаны", - заявил Путин.

Первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев 28 февраля признал, что в инвестиционном портфеле ЦБ имеются облигации американских ипотечных госкомпаний, а значит, есть и потери, ставшие следствием снижения их котировок.

На следующий день чиновник опроверг себя, заявив, что убытков от вложения в облигации ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, в которые инвестированы часть золотовалютных резервов и средств Резервного фонда, нет, напоминает "Независимая газета".

Американские Федеральная национальная ипотечная ассоциация (Fannie Mae) и Федеральная корпорация по ипотечному кредитованию жилищного строительства (Freddie Mac) были созданы Конгрессом США для увеличения объемов финансирования ипотеки. Они контролируют до 40% рынка ипотечного кредитования США. По этим критериям Fannie Mae и Freddie Mac были включены в список из 15 иностранных государственных агентств, в долговые обязательства которых разрешено размещать часть золотовалютных резервов России, а также средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Прогнозы возможного финансового кризиса в России связаны с необходимостью погашать крупные внешние долги корпораций (около 70 млрд долларов) и банков (порядка 50 млрд). Первый пик внешних выплат по корпоративным займам, в частности платеж "Роснефти" в размере 5,7 млрд долларов (ее общие зарубежные обязательства оцениваются в 22 млрд долларов).

Золотовалютные резервы в начале 2008 года перестали расти. К январю их было накоплено 476,4 млрд долларов, почти столько же и осталось (483,9 миллиарда) на 22 февраля. Среднемесячный прирост прошлого года равнялся 14 миллиардам долларов.