Депутаты беспокоятся за собственность российских компаний на Украине
Архив NEWSru.com
Российский бизнес беспокоится за свою собственность на Украине в связи с масштабным пересмотром итогов приватизации, которую затеяло правительство во главе с Юлией Тимошенко.

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил, что Госдума, возможно, рассмотрит проект заявления по вопросу о реприватизации на Украине. Авторы проекта заявления уверяют, что интересы России надо защитить "адекватными ответными мерами".

"Сообщения о том, что новое украинское руководство собирается реприватизировать три тысячи приватизированных в разные годы предприятий, вызывают серьезную озабоченность как у российского делового сообщества, так и в Государственной думе, - пояснил свою позицию "Новым Известиям" Андрей Кокошин. - Эти планы могут затронуть интересы тех предпринимательских структур России, которые уже инвестировали свои средства в украинскую экономику". По мнению депутата, "идущий на Украине процесс реприватизации весьма проблематичен и его следует рассматривать как политическую кампанию против экономической базы оппозиции".

Напомним, в феврале украинское правительство создало рабочую группу по отработке проблемных вопросов приватизации государственного имущества. Пока никаких силовых действий в отношении переданных в частные руки объектов пока не последовало, если не считать начавшееся во вторник разбирательство, которое проводит Верховный суд Украины по поводу приватизации крупнейшего в стране металлургического комбината "Криворожсталь".

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в среду, что правительство Украины планирует провести проверку деятельности около 30 компаний. Среди компаний, в которых будет проведен аудит, она назвала НАК "Нефтегаз Украины" и все входящие в нее компании, ГАК "Уголь Украины", НАК "Укрэнерго", "Укрзализныцу", ГП "Укрпочта", ОАО "Укртелеком", ГАК "Хлеб Украины", "Укравтолизинг", "Укрсоль", "Недра Украины", "Укринтерэнерго", "Укртранслизинг", "Украгролизинг", "Укрспецэкспорт".

Сегодня Россия входит в шестерку ведущих стран-инвесторов в экономику Украины. Согласно украинской статистике, общий объем накопленных прямых инвестиций из России в 2004 году составлял около 350 млн долларов. И российские, и украинские специалисты оценивают этот объем как недостаточный. По структуре вложенных средств это, прежде всего, нефтепереработка и нефтехимия, здравоохранение, санаторно-курортная сфера. За год объем российских вложений увеличивается в среднем на 5-6%. Вместе с тем, по оценкам экспертов, до 55% всех иностранных инвестиций в экономику Украины сформировались на основе поступившего из третьих стран российского капитала.