Систему развития вымирающего Дальнего Востока снова будут менять
Russian Look
Ежегодное финансирование государственной программы развития Дальнего Востока может составить 100 миллиардов рублей в течение пяти лет, а Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона из акционерного общества может превратиться в некоммерческую организацию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, стало известно в понедельник в ходе встречи Дмитрия Медведева с вице-премьерами в подмосковной резиденции Горки.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов доложил на этой встрече, что правительственная комиссия по бюджету рассмотрит вопрос о выделении финансирования в размере 100 миллиардов рублей в течение пяти лет на госпрограмму развития Дальнего Востока. 30 мая утвержден перечень из 38 приоритетных проектов в сфере транспортной инфраструктуры, энергетики и промышленности.

26 июня правительство представит президенту РФ предложения об изменении системы управления на Дальнем Востоке.

При этом, по словам Шувалова, окончательный перечень объектов промышленности, которые будут поддержаны за счет средств федерального бюджета и Фонда развития Дальнего Востока, представят в течение двух месяцев.

"Сейчас главным финансовым инструментом является Фонд, который на самом деле фондом не является, а является акционерным обществом", - напомнил глава Кабинета министров. Он подчеркнул, что со статусом организации необходимо окончательно определиться, и добавил, что решение должно быть консолидированным.

В этой связи премьер поручил Игорю Шувалову провести совещание с представителями крупнейших предприятий, работающих на Дальнем Востоке, с целью определения дальнейшего статуса Фонда. "Те, кто собирается инвестировать на Дальний Восток, должны понимать всю ответственность, потому что государственное финансирование должно идти рука об руку с финансированием наших коммерческих структур", - сказал Медведев.

"Если вы придете к выводу, что это может быть некоммерческая организация - будь то организация новой формы, так называемая публичная компания, то я возражать не буду. Готов и свою позицию сформулировать, и с президентом поговорить, но желательно, чтобы здесь была достигнута точка определенности", - сказал премьер-министр, обращаясь к Шувалову.

Напомним, сейчас за развитие Дальнего Востока отвечает специальное министерство, возглавляемое Виктором Ишаевым. В феврале подготовленный Минвостокразвития проект госпрограммы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года" отправлен на доработку, так как запрошенные в нем средства показались "неадекватными". В апреле Дмитрий Медведев все же подписал "исправленный" вариант госпрограммы.

Тогда же министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что только на транспортные и энергетические проекты в 2013 - 2017 годах из федерального бюджета требуется 526 миллиардов рублей. Самое дорогое - модернизация и расширение пропускной способности БАМа и Транссиба.

Основным источником финансирования госпрограммы должны стать доходы от управления средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ). Правда, эти поступления уже учтены в доходной базе бюджета, и в результате министрам придется перераспределять расходы.

В начале мая президент Путин подверг критике практику утверждения необеспеченных финансированием программ, в частности, госпрограммы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Путин отметил, что программа утверждена с предполагаемым объемом федерального финансирования в 3,8 триллиона рублей до 2025 года, при этом на период до 2020 года Минфин подтвердил только 296 миллиардов рублей.

ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" было создано в 2011 году в качестве "института развития" региона. Учредителем и единственным акционером Фонда является Внешэкономбанк. Фонд содействует комплексному развитию инвестиционной деятельности через поддержку инфраструктурных и промышленных проектов на территории региона. Уставный капитал фонда составляет 15 миллиардов рублей.