Через месяц на границах России с Казахстаном и Белоруссией будет отменен таможенный контроль
Архив NEWSru.com
С 1 июля текущего года на внутренних границах стран Таможенного союза будет отменен таможенный контроль.

По данным ФТС, которые приводит "Независимая газета", на российско-казахстанской границе с 1 июля будет ликвидировано 36 таможенных постов и представлено на увольнение 3,6 тысяч сотрудников таможенных органов. Как отметил начальник Аналитического управления Федеральной таможенной службы Владимир Ивин, "для многих это будет большой трагедией".

Служба в таможенных органах на границе с Казахстаном во многих случаях является единственным источником дохода для семей, проживающих в регионе. Именно поэтому глава ФТС РФ Андрей Бельянинов обратился к губернаторам всех приграничных областей с просьбой о помощи в трудоустройстве увольняемых сотрудников.

Опрошенные изданием эксперты надеются, что приграничные изменения благоприятно скажутся на бизнесе. Директор департамента компании "2К Аудит - Деловые консультации / Мorison International" Александр Шток напоминает, что пограничный контроль сохранится, процедура проверки граждан, пересекающих границы внутри Таможенного союза, останется прежней.

Грузы будут проверять на внешней границе ТС, а на российско-казахстанской границе останутся только весоизмерительные комплексы. Таким образом, грузы, следующие в Россию транзитом через Белоруссию или Казахстан, будут проходить не две таможенные проверки, как ранее, а одну - это позволит экономить время в пути.

Бизнес сократит время транспортировки, не будет тратиться на дополнительные таможенные сборы и получение дополнительных разрешений. Государство, в свою очередь, сократит расходы на содержание таможни. Только на российско-казахстанской границе будут упразднены 16 таможенных организаций.