Медведев предупредил, что если Украина не заплатит за газ вовремя, то будут санкции
Kremlin.ru
Российский президент Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с украинской стороной и Евросоюзом по вопросам оплаты Украиной российского газа и одновременно напомнил Киеву о возможности санкций за несоблюдение договоренностей с Москвой в газовой сфере.

"Нужно продолжать контакты с европейскими партнерами, с Брюсселем, со страной, председательствующей в Евросоюзе, с украинскими коллегами", - приводит цитату Медведева "Интерфакс".

При этом президент отметил, что российская сторона в ходе этих консультаций "должна исходить из одной простой вещи: эта проблема не является проблемой только России и Украины, это - проблема поставок газа в третьи, европейские страны".

"Эти доводы (о том, что Москва и Киев должны разбираться между собой, – прим. ред.) здесь не работают", - подчеркнул президент. Он также отметил, что "это - не проблема России, это проблема Украины".

"Украина должна платить в соответствии с тем договором, который заключен, нравится это кому-то или не нравится. Для нас абсолютно безразлично, какую позицию занимают сегодня наши коллеги. Они подписали договор и обязаны ему следовать", - заявил Медведев.

Он предупредил, что "если договор не будет исполняться, мы должны будем ввести санкционный режим, который заключается в переходе на стопроцентную предоплату будущих поставок газа".

"Это не шутки, это нормальная юридическая практика. Это нормальные отношения между двумя компаниями", - сказал он.

Вместе с тем президент попросил правительство и конкретно Игоря Сечина как вице-премьера, курирующего в правительстве энергетическую сферу, "предпринять все необходимые усилия, чтобы минимизировать эти негативные последствия, чтобы по возможности помочь Украине, которая сегодня испытывает очень серьезные денежные затруднения".

При этом Медведев еще раз подчеркнул, что "мы не должны, однако, делать это в одностороннем порядке".

В частности, по мнению президента, для решения этой проблемы могли бы быть задействованы механизмы, сформированные в рамках "большой двадцатки".

"На саммите двадцатки мы создали фонд в размере 1 трлн 100 млрд долларов. Россия также приняла решение о приобретении бумаг, которые эмитирует Международный валютный фонд, на значительную сумму, - подчеркнул Медведев. - Так пусть эти деньги идут на помощь тем экономикам, которые находятся в трудном положении и которые исторически являются близкими нам экономиками".

Он попросил Сечина "обратить на эти моменты внимание и на переговорах с украинской стороной, и в ходе контактов с партнерами по Евросоюзу".

В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в Хельсинки заявил,ч то Украина будет вынуждена отбирать газ из транспортной трубы, если летом не закачает топливо в подземные хранилища.

"Хочу обратить внимание, что без закачки в подземные газохранилища Украина выжить не может, она вынуждена будет отбирать газ из экспортной трубы", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.

"Вынуждена, ее даже винить за это нельзя", - подчеркнул он.

Отметим, что накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявил, что если Украина не расплатится за майский газ вовремя, то следующие поставки будут только по предоплате. Вместе с тем он подчеркнул, что "отключения" не будет, просто "сколько оплатят - столько и получат".