Директора Всемирного банка по Китаю и Монголии Дэвид Доллар
CCTV.com

Министр финансов США Тимоти Гайтнер в понедельник завершил свой первый официальный визит в Китай. Ранее демонстрировавший жесткий настрой по отношению к финансовой политике КНР, Гайтнер в этот раз не стал поднимать больную для США тему заниженного курса юаня и заверил восточных коллег в сохранности резервов, вложенных в гособлигации США. Аналитики считают, что в отношениях двух держав сохранится статус-кво: КНР продолжит вкладывать средства в американскую экономику и не будет спешить повышать курс юаня в период экономических потрясений, пишет газета "Время новостей".

Во время нынешнего визита в Пекин американский минфин сообщил о двух важных назначениях, связанных с отношениями с КНР. Исполнительным секретарем и главным координатором по делам Китая в минфине Гайтнер назначил Дэвида Левингера, до сих пор отвечавшего в министерстве за Африку, Ближний Восток и Азию. А вот . А спецпредставителем в Китае (его должность будет называться экономический и финансовый эмиссар) станет занимавший до сих пор пост директора Всемирного банка по Китаю и Монголии Дэвид Доллар.

"Дэвид Левингер и Дэвид Доллар обладают уникальной квалификацией для замещения этих должностей благодаря глубокому уровню компетенции и обширному опыту в работе по решению американо-китайских экономических вопросов", - заявил Гайтнер. По его словам, Левингер имеет опыт в финансовом регулировании и макроэкономической политике, а Доллар является известным во всем мире специалистом по развитию, сделавший выдающуюся карьеру во Всемирном банке. Их участие, считает министр, поможет усилить американо-китайское партнерство в период экономических вызовов.

После того как Тимоти Гайтнер улетел из Пекина, американское правительство сообщило, что США и КНР проведут свой стратегический и экономический диалог в Вашингтоне в последнюю неделю июля.