ОПЕК решит судьбу мировой экономики
Архив NEWSru.com

В четверг в Бейруте министры нефти государств, входящих в ОПЕК, решат, надо ли повышать квоты и поддерживать мировую экономику, благополучие которой подрывают беспрецедентно высокие цены на нефть.

С одной стороны, участники рынка уверены, что ОПЕК примет решение о повышении добычи: в преддверии заседания баррель нефти на NYMEX вновь стоит меньше 40 долларов. С другой, многие эксперты считают, что ни повышение квот, ни их отмена не сумеют существенно сбить мировые цены на нефть.

Накануне президент картеля Пурномо Юсгианторо подчеркнул, что ОПЕК должна "резко расширить производство нефти". По его словам, наиболее вероятным решением сессии будет призыв "до конца открыть нефтяные краны". Как отмечает "Коммерсант", в докладе Центра стратегических исследований Объединенных Арабских Эмиратов, подготовленном к сессии ОПЕК, также говорится: "Временная отмена квотных ограничений на добычу и экспорт нефти в рамках ОПЕК послужит наиболее убедительным подтверждением готовности стран-экспортеров содействовать стабилизации мирового нефтяного рынка и снижению рекордно высоких цен на нефть".

Правда, неожиданные результаты нескольких последних саммитов ОПЕК демонстрируют, что принимаемые министрами решения далеко не всегда совпадают с предваряющими заявлениями, отмечает "Время Новостей".

Кроме того, даже после принятия решения о росте добычи на рынок по-прежнему будут влиять те же факторы, что привели нефтяные котировки к максимальным значениям за всю историю наблюдений. По-прежнему в США будет наблюдаться нехватка бензина, по-прежнему будет расти потребление в связи с активизацией мировой экономики, по-прежнему сохранится нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. Поступающие из региона новости о терактах заставляют трейдеров опасаться перебоев в поставках нефти.

"Время новостей" также отмечает, что стран, способных существенно нарастить объемы добычи, в картеле не так и много. По словам президента ОПЕК, министра нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо, сейчас члены организации используют 88% своих мощностей.

Саудовская Аравия уже объявила, что увеличила добычу на 700 тысяч баррелей в сутки. А по словам министра энергетики Кувейта Ахмед Фахда, его страна способна поднять уровень производства на 150 тысяч баррелей в сутки. В свою очередь министр нефти и минеральных ресурсов Арабских Эмиратов Обейд аль-Насери пообещал увеличить нефтедобычу в июне на 400 тысяч баррелей.