Минфин готов создать фонд поддержки для регионов, страдающих от отмены налога с продаж
Архив NEWSru.com

Правительство в очередной раз высказывается за отмену налога с продаж. Глава Минфина вице-премьер Алексей Кудрин даже предложил сформировать специальный фонд поддержки регионов, которые больше всего пострадают от отмены налога с продаж с 2004 года.

По словам Кудрина, в фонд можно собрать 10-15 млрд рублей, которые в 2004 будут выделяться тем регионам, у которых выпадающие доходы будут существенно выше дополнительных налоговых источников, передаваемых на региональный уровень в 2004 году.

По расчетам Минфина компенсация для сбалансированности бюджетов может потребоваться 33 регионам, где есть существенное превышение выпадающих доходов над расходами на общую сумму 22 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Кудрин подчеркнул, что "у налога с продаж любопытная география": 36% от общего объема налога с продаж по стране приходится на Москву, а 56% налога с продаж получают Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Вице-премьер разъяснил депутатам, выступающим за сохранение налога, что сделать это очень непросто. Для того, чтобы сохранить этот налог, потребуется не просто продление действия закона, а его существенная переработка, в том числе и изменение законодательной базы, подчеркнул он.

В то же время глава Минфина высказался против 100-процентной компенсации регионам выпадающих доходов в ходе налоговой реформы. "Нагрузку по проведению налоговой реформы должен нести и федеральный бюджет, и субъекты РФ, обеспечивая сбалансированность своих бюджетов", - заявил он.

Глава Минфина высказался также против дополнительного снижения НДС ниже уровня 18% со следующего года, так как "НДС на уровне 18% в течение 2-3 лет будет обеспечивать сбалансированность федерального бюджета и создает предпосылки к снижению единого социального налога с 2005 года".