Михаил Касьянов в воскресенье официально подписал распоряжение, поднимающее пошлины на вывоз нефти более, чем на треть. Теперь, с 3 июля, за тонну экспортной нефти компании будут платить 30,5 евро (около 27 долларов) вместо 22 сейчас.

ИТАР-ТАСС передает, что пошлины повышены по рекомендации одной из правительственных комиссий, которая занимается "защитными мерами во внешней торговле". Уровень налога пересмотрен, поскольку цены на нефть выросли, а евро подешевело. Газета "Ведомости" ранее сообщала, что заседание комиссии по пошлинам прошло 1 июня, и на нем председательствовал министр экономики и развития Герман Греф, хотя обычно заседаниями руководит вице-премьер Алексей Кудрин.

По оценке "Ведомостей", поднятие пошлин на нефть вместе с принятым ранее решением о поднятии пошлин на газ, до конца 2001 года даст бюджету России дополнительно миллиард долларов. В то же время о том, приведет ли это решение к подорожанию нефти внутри страны, ничего не сообщается.

В интервью "Ведомостям" некоторые представители нефтяного бизнеса жаловались, что решение о пошлинах "принимается как-то кулуарно", но как заявляют в правительстве, особых нареканий у нефтяников указ Касьянов не вызовет.