Счетная палата не поддержала идею об использовании Фонда национального благосостояния (ФНБ) для пополнения Резервного фонда
Moscow-Live.ru
Счетная палата не поддержала идею об использовании Фонда национального благосостояния (ФНБ) для пополнения Резервного фонда. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заключении Счетной палаты на проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

"Предлагаемый поправками срок пополнения средств Резервного фонда представляется необоснованно затянутым. Счетная палата считает целесообразным установить срок пополнения средств Резервного фонда за счет дополнительных нефтегазовых доходов до 1 июня 2018 года", - говорится в сообщении Счетной палаты.

В целом Счетная палата поддерживает законопроект, однако полагает, что он требует доработки, заявило ведомство.

Так, Счетная палата не поддерживает указанную поправку в связи с тем, что закрепление средств ФНБ в качестве источника формирования Резервного фонда при отсутствии источников его формирования приведет к исчерпанию фонда.

"Такая ситуация будет нести риски для обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений российских граждан, сбалансированности бюджета ПФР, а также финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, определенных правительством России", - говорится в заключении Счетной палаты.

Кроме того, законопроектом о поправках в бюджет в части использования дополнительных нефтегазовых доходов предлагается установить требование пополнения средств Резервного фонда до 1 октября 2018 года за счет дополнительных нефтегазовых доходов, сформированных по итогам 2017 года.