Расположенная в Ростовской области Новочеркасская ГРЭС объявила конкурса на нового поставщика угля
Global Look Press
Расположенная в Ростовской области Новочеркасская ГРЭС объявила конкурс на нового поставщика угля, сообщает РБК со ссылкой на российские СМИ. Причина, как сообщили журналистам в подконтрольной "Газпрому" компании ОГК-2, которая управляет Новочеркасской ГРЭС, в нежелании украинского холдинга ДТЭК Рината Ахметова продлевать контракт на поставку угля.

Прекращение поставок означает фактическую остановку украинского экспорта угля в Россию. Новочеркасская ГРЭС - единственная электростанция в России, закупавшая украинский уголь, а компаниям других отраслей, например металлургической, украинский коксующийся уголь не поставляется.

Контракт между ОГК-2 и ДТЭК истек в апреле 2014 года, рассказал пресс-секретарь ОГК-2 Дмитрий Филатов. По его словам, объем поставок на Новочеркасскую ГРЭС в прошлом году с украинской стороны составил чуть более 400 тысяч рублей. В этом году поставок угля с Украины не будет.

Комментарий ДТЭК и его головной группы СКМ российским журналистам получить не удалось. Филатов в свою очередь рассказал, что в связи с отменой поставок угля с Украины Новочеркасская ГРЭС может перейти на высококалорийный уголь, если цена на него будет приемлемой. Победителя конкурса ОГК-2 определит в середине июля, и, по словам Филатова, предпочтения будут отдавать ростовским компаниям.