ЦБ опасается повторения ситуации 2008 года на рынке кредитования под залог ценных бумаг
РЕН ТВ
ЦБ опубликовал на своем сайте отчет о состоянии рынка междилерского репо, подготовленный департаментом финансовой стабильности. Этот сектор авторы исследования называют потенциальным "источником распространения нестабильности".

ЦБ напоминает, что в 2008 году финансовый кризис в России начался именно с коллапса на рынке кредитования под залог ценных бумаг (репо). Тогда падение фондового рынка привело к стремительному обесцениванию акций, находящихся в залоге по таким сделкам. Компании и банки не могли выкупить эти бумаги по заранее установленным ценам, что парализовало циркуляцию ликвидности между участниками финансового рынка.

Как указывает "Коммерсант", созданный в прошлом году Департамент финансовой стабильности ЦБ решил проанализировать структуру и риски рынка репо, чтобы избежать повторения подобных событий.

Первый вывод, к которому пришел регулятор: крупнейшим поставщиком ликвидности, без участия которого система не смогла бы нормально функционировать, остается ЦБ с его аукционами прямого репо. Благодаря этим аукционам ЦБ с марта удерживает лидерство по объему сделок на ММВБ-РТС, в мае доля ЦБ превысила половину всего оборота ценных бумаг на бирже.

У экспертов такая зависимость финансового рынка от единственного источника средств вызывает опасения. В июне задолженность банков перед ЦБ по сделкам репо достигла исторического максимума - 1,4 трлн рублей. Если отданные в залог бумаги резко обесценятся, как в 2008 году, это может вызвать цепную реакцию неплатежей.

"В 2008 году у "КИТ Финанса" в портфеле были акции "Ростелекома", которые казались надежными, а в результате крах банка остановил рынок репо", - напоминает начальник казначейства ВТБ 24 Дмитрий Орлов. По итогам первого квартала 2012 года акциями "Ростелекома" было обеспечено 2,7% объема сделок междилерского репо, эта доля больше, чем у бумаг АИЖК, "Газпром нефти", РСХБ.

"Уровень системного риска на рынке междилерского репо снизился более чем в два раза за рассматриваемый период", - делает выводы в своем отчете ЦБ. На рынке репо есть признаки пирамиды, пишет издание.