Спустя месяц после внеочередной сессии Конференции ОПЕК страны-экспортеры вновь соберутся сегодня в австрийской столице для рассмотрения вопроса о целесообразности изменения квот добычи и экспорта нефти в третьем квартале.

Между тем на мировом рынке неожиданно и довольно резко снизилась цена на нефть. Так, на Лондонской нефтяной бирже цена 1 барреля с поставкой в августе упала на 91 цент. На товарной бирже в Нью-Йорке цена снизилась на 30 центов, передает НТВ. Это непосредственно связано с обсуждением в Совете безопасности ООН санкций в отношении Ирака и с открывающейся сегодня конференцией стран ОПЕК.

Первым сигналом для нефтяного рынка стали неожиданные перемены в позиции стран √ членов Совета безопасности ООН. Британия и Соединенные Штаты, настаивавшие на изменении режима антииракских санкций, отложили на неопределенное время свой проект - он неизбежно натолкнулся бы на вето России. Российский представитель в Совете Сергей Лавров отметил, что США и Великобритания пытались не столько улучшить программу гуманитарной помощи, сколько привязать ее в политическим санкциями против Ирака. Так что сегодня, в день, когда истекает срок программы "Нефть в обмен на продовольствие", Совет безопасности, скорее всего, проголосует за ее продление. Реакция Багдада последовала немедленно, один из иракских дипломатов уже заявил о готовности его страны возобновить экспорт нефти. Естественно, только в том случае, если программа "Нефть в обмен на продовольствие" останется без изменений.

При обсуждении вопроса об изменении квот добычи и экспорта нефти все эксперты сходятся в том, что увеличение объемов маловероятно. Министр энергетики и промышленности Катара заявил: "Сейчас мы не поддерживаем идею увеличения объемов продукции √ мы считаем, что для этого нет никаких оснований". Министр нефти Кувейта в свою очередь сообщил: "Мы будем рассматривать соотношение спроса и предложения с учетом того, что Ирак приостановил свой экспорт, но я не думаю, что возможны еще какие-то сокращения поставок".

Даже выпадение из общего нефтяного потока иракской квоты, после того как примерно месяц назад Багдад объявил о прекращении экспорта нефти в знак протеста против сохранения режима международных санкций, не вызвало осложнений на мировом рынке.

Цены на нефть вопреки некоторым прогнозам не только не возросли, но даже несколько снизились. Нынешний уровень мировых цен, по мнению большинства государств-членов ОПЕК, свидетельствует о том, что нефти на рынке достаточно. Нарушение баланса спроса и предложения, считают они, может привести к серьезным диспропорциям и крайне негативным последствиям. К тому же ослабление экономической конъюнктуры в США и ряде стран Западной Европы может поставить в скором времени на повестку дня вопрос о дальнейшем сокращении, а вовсе не об увеличении объемов нефтяного экспорта.

На самом деле возможность сокращения экспортных квот в кулуарах венской встречи уже обсуждается, передает НТВ. ОПЕК просто обязан учитывать, что ежедневно два с лишним миллиона баррелей иракской нефти уже завтра могут вернуться на мировой рынок.

Такие сокращения предпринимались в рамках ОПЕК в текущем году уже дважды и составили в сумме 2,5 млн. баррелей нефти в сутки. В настоящее время страны-экспортеры поставляют на мировой рынок 24,2 млн. баррелей в сутки. Стоимость одного барреля (159 литров) колеблется в пределах 24-25 долларов США. Эта цена ОПЕК вполне устраивает, поскольку вписывается в рамки условного коридора в 22-28 долларов за баррель, установленного странами-членами "нефтяного картеля" в качестве ориентира оптимальной стоимости.