Согласно Бюджетному кодексу, те регионы, доля доходов которых более чем на 20% формируется за счет федеральных трансфертов, не могут тратить на содержание своих чиновников свыше этого норматива
Россия-1
Минфин утвердил нормативы предельных расходов на содержание чиновников в 50 дотационных регионах России. Согласно Бюджетному кодексу, те регионы, доля доходов которых более чем на 20% формируется за счет федеральных трансфертов, не могут тратить на содержание своих чиновников свыше этого норматива, пишет газета "Коммерсант".

По сравнению с 2007 годом норматив вырос в тех регионах, в которых зафиксирован самый высокий по России уровень безработицы. Так, в Чечне, где уровень общей безработицы, согласно данным Росстата за четвертый квартал 2010 года, составил 43% (в целом по России - 6,9%), на свое содержание чиновники могут теперь потратить не 16% от бюджета, а 20%, что превышает средний норматив по РФ в четыре раза.

Также допустимая доля расходов на госаппарат выросла с 7,8 до 10% в Ингушетии, где Росстат в конце года зафиксировал самую высокую в РФ безработицу в 48,8% по методологии МОТ. Следом за ними по процентному нормативу трат идут Чукотка с 9,7% доходов регионального бюджета и Калмыкия - с 9,5%.

При этом в тех регионах, где власти могут потратить на госуправление меньше всего средств, норматив снизился. Так, в Ростовской области норматив сократился с 2,9 до 2,2%, в Чувашии и Пензенской области - с 3 до 2,5%, в Архангельской области - с 4 до 2,8%. В среднем в 50 дотационных регионах власти смогут потратить на управление 5,1% от их доходов. В 2007 году для 44 регионов этот показатель был равен 5,3%.

По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, "глав регионов, где безработица зашкаливает за 40%, надо не поощрять увеличением норматива на содержание собственного аппарата, тем более что деньги туда все равно идут из федерального бюджета, а гнать поганой метлой. И если уж строители вертикали взяли на себя всю полноту ответственности, отменив региональные выборы и назначая глав регионов, не следует перекладывать на всех российских налогоплательщиков содержание своих бездарных ставленников".