Мальта решила изобразить Христа на монетах евро
Архив NEWSru.com
Жители Мальты решили изобразить Иисуса Христа на монетах евро. Страна, таким образом, подтвердила свою репутацию и преданность католической традиции.

По сообщению AFP, в ходе телефонного голосования жители острова решили, что на "орле" монеты должна быть изображена скульптура "Крещение Христа" Джузеппе Мацуоли, которая находится в Кафедральном соборе святого Иоанна в Валетте, столице Мальты.

Каждая страна еврозоны может выбрать, как должен выглядеть "орел" монеты, которую будет чеканить национальный монетный двор.

"Почти 17 тысяч людей решили, что должны повлиять на принятие этого решения", - заявил представитель финансового ведомства Тонино Фенеч, огласив результаты 10-дневного опроса. Всего население Мальты составляет 400 тысяч человек.

В ходе голосования мальтийцы должны были отдать предпочтение одному из изображений из шорт-листа, одобренного комитетом министерства финансов. За "Крещение Христа" проголосовало 3498 человек.

Фенеч сообщил, что на втором месте по популярности оказался знаменитый мальтийский крест, которому, возможно, так же найдут место на монетах.