Путин готов подписать бюджет, который уже называют антисоциальным и милитаристским
Russia Today
Владимир Путин 3 декабря может подписать федеральный бюджет на период 2013-2015 годов.

Прежде бюджет успешно прошел второе и третье чтения голосами "Единой России" и ЛДПР. Интрига состояла лишь в том, что в обеих партиях полно лоббистов, от которых Минфин, впрочем, успешно отбился - лоббисты потерпели серьезное поражение. Ни один принципиальный параметр бюджета изменен не был. Лоббистам оставили 200 млрд рублей (0,5% бюджетных расходов), указывает сайт "Заголовки.ру".

Однако после принятия бюджета-2013 в Совете Федерации выяснилось, что деньги также нужно выделить судебной системе и силовым структурам. Речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей.

"Независимая газета" не исключает, что обществу наглядно демонстрируется слабость кабинета Дмитрия Медведева в одном из главных для исполнительной власти дел - верстке бюджета. Речь идет, во-первых, о предложении Верховного суда найти в следующем году более полумиллиарда рублей для обеспечения равных социальных гарантий членам семей умерших (погибших) судей вне зависимости от того, случилось это в ходе исполнения ими служебных обязанностей или по иным причинам.

Однако наиболее любопытным выглядит другой появившийся в прошлую пятницу законопроект. Он внесен в ГД правительством Медведева, которое таким образом исполнило прошлогоднее поручение президента Медведева. Речь о том, чтобы распространить на Федеральную службу исполнения наказаний, таможню, Госнаркоконтроль и пожарную службу МЧС нормы социального пакета, в прошлом году принятого для полицейских. На круг бюджетные траты составят несколько десятков миллиардов.

Эксперты как главный недостаток нового бюджета отмечают его перекос в сторону обороны, из-за чего страдает экономика и гуманитарная сфера, сообщает газета "Московский комсомолец". Зато государство на этот раз заложило большую сумму денег на полицию для охраны режима внутри страны.

Профессор Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ, высказался на сей счет довольно резко: "Наиболее спорный момент - военный бюджет. С одной стороны, государство как будто дает понять, что вокруг одни враги, с которыми мы собираемся воевать. С другой стороны, военное министерство просто деньги пилит. Ведь информация полностью непрозрачная".

Также издание пишет, что реального повышения зарплат учителям, врачам и другим муниципальным служащим скорее всего не будет.