Французский концерн Peugeot Citroen, второй по величине автопроизводитель Европы, начал переговоры о стратегическом партнерстве с японской Mitsubishi Motors Corp.
Reuters
Французский концерн Peugeot Citroen, второй по величине автопроизводитель Европы, начал переговоры о стратегическом партнерстве с японской Mitsubishi Motors Corp., сообщило агентство Bloomberg.

Peugeot намеревается приобрести от 30% до 50% акций японской компании, что приведет к созданию шестого по масштабу альянса в мировом автомобилестроении. Стороны обсуждают на переговорах возможность совместной разработки полноприводных автомобилей, электромобилей и совместное предприятие Peugeot и Mitsubishi в России.

Уже во второй раз Mitsubishi ищет партнерства с иностранной компанией: в 2000-2001 годах немецко-американская DaimlerChrysler приобрела 37% акций японского концерна, но в 2004-ом отказалась принять участие в его спасении. После того, как долги Mitsubishi превысили 1,14 трлн иен, DaimlerChrysler продал свою долю.

3 декабря подъем курса акций Mitsubishi Motors в четверг стал максимальным за 14 месяцев - 17% после того, как стало известно, что Peugeot собирается приобрести пакет размещаемых в ходе допэмиссии акций Mitsubishi в 200-300 млрд иен (2,4-3,4 млрд) долларов, или 30-50% акций японской корпорации.

Завершена сделка может быть в июне 2010 года, когда состоится годовое собрание акционеров Mitsubishi.

Peugeot уже получает от Mitsubishi Motors технологии создания электромобилей, и корпорации готовятся начать совместное производство в Калужской области. Сотрудничество Peugeot Citroen и Mitsubishi началось в 2005 году. Тогда автоконцерны достигли соглашения о выпуске и продаже в Европе двух французских автомобилей: Peugeot 4007 и Citroen С-Сrosser, произведенных на базе Mitsubishi Outlander.

Французский автопроизводитель занимает восьмое место в списке лидеров мирового автомобилестроения, Mitsubishi Motors - 15-е. Обе компании страдают от последствий рецессии и мирового финансового кризиса, которые привели к заметному дефициту средств и падению спроса на их продукцию.

В случае успешного слияния альянс Peugeot-Mitsubishi по объему выпуска автомобилей будет уступать только Toyota, GM, Volkswagen, Renault-Nissan и Ford.

Второй по величине французский автоконцерн Renault с 1999 года является стратегическим партнером японской Nissan.