Подавляющее большинство российских автолюбителей считает, что цены на бензин необоснованно завышены
Фото NEWSru.com
Подавляющее большинство российских автолюбителей считает, что цены на бензин необоснованно завышены. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром SuperJob.ru для РБК daily среди более трех тысяч россиян, имеющих водительские права категории B.

Абсолютное большинство (86%) считает бензин необоснованно дорогим. Цены адекватными находят 6% опрошенных, причем мужчины это мнение разделяют чаще, чем женщины (90 и 81% соответственно). Женщины вообще реже задумываются над этой проблемой - 12% из них затруднились ответить на вопрос, что в три раза превышает "мужской" показатель.

Из результатов исследования видно, что цены на бензин кусаются тем сильнее, чем выше доход россиян. Завышенной стоимость топлива назвали 89% опрошенных, получающих в месяц больше 45 тысяч руб. А вот из граждан с ежемесячным доходом ниже 15 тысяч руб. с этим согласилось на 8% меньше - 81%.

Возмущение большинства автолюбителей основывается на тезисе, что нефтедобывающая страна для своих граждан должна продавать бензин по минимальным ценам.

"В США - стране-потребителе - цены на бензин вдвое ниже, чем в России. В Эмиратах - стране-производителе - бензин дешевле воды. И только в нашей стране, которая является производителем, бензин дороже, чем где бы то ни было", - говорит один из респондентов.

Решением проблемы, по мнению большинства опрошенных, может стать государственное регулирование цен и контроль ценообразования (30%). "Государство должно фиксировать цены на все жизненно важные товары: хлеб, молоко, яйцо, в том числе и бензин, газ, электроэнергию", - высказывается один из опрошенных.

Напротив, министр энергетики Сергей Шматко, выступая вчера на заседании Госдумы, заявил, что установление фиксированной цены на нефтепродукты на внутреннем рынке - тупиковый путь развития российской нефтепереработки.

По его словам, страны, регулирующие внутренние цены на нефтепродукты, рано или поздно сталкиваются с проблемами в переработке из-за недостатка инвестиций в отрасль.

Среди способов снизить цены на бензин серьезную поддержку респондентов получила идея национализации нефтегазовой отрасли (11%). За то, чтобы "наградить антимонопольную службу "волшебным пенделем", чтобы заставить ее работать лучше, высказалось 8% опрошенных. "Пересажать всех олигархов" требуют 2% автолюбителей.

Экономические меры, такие как уменьшение налоговой нагрузки на нефтяные компании, госинвестиции в нефтепереработку, создание условий для конкуренции и мероприятия по сокращению экспорта, снискали в общей сложности поддержку 14% респондентов.