Компания "Аэрофлот - российские авиалинии" сможет нормализовать запасы авиатоплива, доведя их до трехсуточных, до конца недели
Архив NEWSru.com
Компания "Аэрофлот - российские авиалинии" сможет нормализовать запасы авиатоплива, доведя их до трехсуточных, до конца недели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя "Аэрофлота" Олега Михайлова.

"Аэрофлот" проводит работу по восстановлению неснижаемого запаса до норм, установленных Росавиацией. Полностью запас планируется восстановить в конце этой недели", - сказал он.

Накануне источники, в том числе в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), сообщили агентству, что компания на протяжении нескольких дней оперирует суточным запасом керосина. Представитель ведомства сообщил "Интерфаксу", что в четверг глава Росавиации Геннадий Курзенков провел телефонную беседу с руководством компании.

- Ситуация с "Аэрофлотом" может вызвать "цепную реакцию"

"В настоящее время "Аэрофлот" располагает необходимым запасом керосина для осуществления текущей деятельности, сбоев и задержек рейсов не будет", - отметили в ведомстве.

Источники агентства сообщали, что перебои с поставками произошли из-за нехватки мощностей Московского НПЗ, принадлежащего "Газпром нефти". Один их источников отмечал, что МНПЗ переориентировался на производство дизельного топлива и его мощностей на данный момент не хватает для выпуска авиакеросина.

В четверг официальный представитель ОАО "Газпром нефть" сообщил "Интерфаксу", что компания выполняет все свои обязательства перед "Аэрофлотом".

В четверг также стало известно, что ЗАО "Домодедово Фьюэл Сервисиз", топливозаправочный комплекс аэропорта "Домодедово", испытывает сложности с закупкой дополнительных объемов авиакеросина на декабрь 2009 - январь 2010 года, сообщили "Интерфаксу" источники на топливном рынке.

"ТЗК сейчас пытается законтрактовать дополнительные объемы на декабрь-январь. Единственная компания, которая готова рассматривать возможность поставок дополнительных объемов, – "Лукойл", остальные поставщики уже сообщили, что не смогут их обеспечить", - сообщил собеседник агентства, отметив, что этот вопрос должен быть решен в ближайшие дни.

В случае, если ТЗК получит отказ со стороны "Лукойла", компания должна будет запрашивать дополнительные объемы у Росрезерва, отметил другой собеседник агентства.

В пресс-службе "Лукойла" Агентству нефтяной информации (АНИ) заявили, что "НК готова обсудить возможность дополнительной поставки топлива на взаимовыгодных условиях". В свою очередь руководитель пресс-службы "Домодедово" Елена Галанова сообщила "Интерфаксу", что проблем с топливообеспечением в аэропорту нет. "В "Домодедово" есть все необходимые объемы топлива, проблем с поставщиками нет", - сказала она.

Между тем, один из источников агентства отмечает, что проблемы у ТЗК возникли из-за того, что компании-посредники, выигравшие тендеры ТЗК на поставку топлива, не смогли обеспечить выполнение контрактов. ЗАО "Домодедово Фьюэл Сервисиз" обеспечивает около 15% поставок авиатоплива в аэропорту, компании из первой десятки в число клиентов ТЗК не входят.

Крупнейшие перевозчики, базирующиеся в "Домодедово" ("Трансаэро", "Сибирь"), заключают прямые договоры с нефтяными компаниями, они сообщили "Интерфаксу", что дефицита на себе не ощутили и полностью уверены в своих партнерах в лице нефтяных компаний. Во "Внуково" агентству сообщили, что у аэропорта проблем с поставками топлива нет.

В "Шереметьево", где в минувшие выходные был израсходован резервный запас для нужд "Аэрофлота", вечером в среду сообщили, что запасы восстановлены.

Ситуация с "Аэрофлотом" может вызвать "цепную реакцию"

Между тем, источники на топливном рынке отмечают, что ситуация с недостатком топлива у "Аэрофлота" в "Шереметьево" может вызвать "цепную реакцию". Поскольку производство топлива технически ограничено определенными объемами, увеличение поставок в "Шереметьево" может привести к тому, что потребители в каком-то другом аэропорту могут испытывать сложности с авиакеросином.

Генеральный директор "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов (работает в 22 российских аэропортах) сообщил "Интерфаксу", что "на сегодняшний день на внутреннем рынке авиатоплива действительно наблюдается непростая обстановка с его поставками с нефтеперерабатывающих заводов". Также "очень незначительное количество продукта появляется и на бирже".

"Это можно объяснить тем, что нефтяные компании переориентировались на выпуск зимнего дизеля, снизив производство авиационного керосина. Это можно назвать российской сезонной особенностью. Возникший на рынке авиатоплива дефицит, к сожалению, ведет к увеличению спроса и, соответственно, отпускных цен", - сказал он.

Он отметил, что в ноябре в российских аэропортах из-за роста отпускных цен стоимость керосина уже поднялась на 700-1000 рублей. "Учитывая продолжающийся рост цены авиакеросина на внутреннем рынке в ноябре-декабре, можно предположить, что российские нефтяные компании хотят подтянуть цены под европейский уровень. Сегодня цена керосина в России "недотягивает" 6,5-7%", - добавил он.