"Газпром" изучает возможность перехода к продаже нефти и газа за рубли вместо долларов и евро
RTV International
"Газпром" изучает возможность перехода к продаже нефти и газа за рубли вместо долларов и евро, заявил заме­ститель председателя правления компании Александр Медведев на пресс-конференции в Нью-Йорке 30 ноября. Когда конкретно компания планирует перейти на расчеты в рублях, он не сообщил.

"Мы серьезно думаем о том, чтобы перейти на продажу наших ресурсов за рубли", — цитирует Медведева с РБК daily. "Идея прежде всего должна пустить корни среди народных масс", — передает его слова Reuters. Переход произойдет "скорее раньше, чем позже".

Инициативу газовой монополии в ближайшее время поддержит и государственная "Роснефть".

В 2007 году рубль укрепился по отношению к доллару на 7,9%, доллар же снизился по отношению к евро на 11%. К доллару привязаны мировые цены на энергоносители, поэтому тот факт, что он в последнее время теряет свои позиции, не устраивает страны, экспортирующие энергоносители.

Некоторые государства давно предлагают отказаться от привязки к доллару. По словам Алена Розенталя, Иран уже несколько лет агитирует за переход к расчетам за энергоносители в евро. Однако следует отметить, что успеха он пока не добился.

Напомним, что в ноябре Саудовская Аравия заблокировала предложение Ирана и Венесуэлы обсудить отказ стран ОПЕК от продажи нефти за доллары. В следующем месяце шесть стран Персидского залива повторно оценят возможность торговли нефтью за другие валюты.

Что касается доллара, то для этой валюты новости о переходе на расчеты в рублях даже такого гиганта, как "Газпром", не являются сильным негативом и не способны вызвать реальную ее продажу, считают эксперты. Если переход ограничится одним "Газпромом", объема торговли российским углеводородным сырьем недостаточно, чтобы снизить международный спрос на доллары.

"Газпром" — крупнейшая в мире газовая компания. Разведанные запасы концерна оцениваются в 29,85 трлн кубометров газа. В 2006 году он добыл 556 млрд кубометров, продал 578,8 млрд кубометров, из них 262,5 млрд — на экспорт, 316,3 млрд — в России. За прошлый год компания получила более 1 трлн рублей (40 млрд долларов) экспортной выручки. Государство контролирует больше 50% акций "Газпрома".