Министерство природных ресурсов не будет отзывать лицензии на месторождения у "Юганскнефтегаза", если эту компанию купит "Газпром", признался в интервью "Известиям" глава природного ведомства Юрий Трутнев
Архив NEWSru.com

Министерство природных ресурсов не будет отзывать лицензии на месторождения у "Юганскнефтегаза", если эту компанию купит "Газпром", признался в интервью "Известиям" глава природного ведомства Юрий Трутнев.

Трутнев уверен, что с новыми собственниками удастся договориться. Ведь главная проблема была в том, что "Юганскнефтегаз" из-за долгов ЮКОСа не мог заплатить налог на добычу полезных ископаемых. А у тех, кто купит предприятие, вряд ли будут проблемы со средствами.

"Мы будем разговаривать с новым собственником этого предприятия, который определится 19 декабря на аукционе. Думаю, сумеем с ним договориться, чтобы не делать ему никаких неприятных сюрпризов. Ведь если покупатель заплатит миллиарды долларов за ЮНГ, то и деньги на выплату НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) у него найдутся", - заявил министр.

Кто будет покупателем - уже никто не сомневается, утверждает газета. "Газпромнефть" - "дочка" "Газпрома" - объявила о своем участии в аукционе. "Такая сделка, если она состоится, увеличивает степень монополизации сырьевого сектора", - посетовал Юрий Трутнев. Но он признал, что у Минприроды "механизмов воспрепятствовать или, наоборот, оказать содействие такому слиянию нет".

Трутнев в то же время заявил, что МПР продолжит деятельность по отзыву лицензий у недобросовестных нефтяников: "если месторождение не разрабатывается, то, значит, надо лишать права на него". Следующим регионом станет Калмыкия. По данным Трутнева, там "порядка 18 месторождений, по которым есть нарушения".