Росстат опубликовал стоимость набора наиболее востребованных товаров и услуг
Global Look Press
По данным Росстата, в среднем стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в России в июне 2016 года составила 13 тыс. 863 рубля 50 копеек.

Дешевле всего, если верить государственным статистикам, жить в Кемеровской области, там стоимость этого набора оценивается в 11 тыс. 733 рубля 10 копеек. Это на 15% ниже среднероссийского показателя. Самая дорогая жизнь - на Камчатке, где тот же набор товаров и услуг обойдется в 23 тыс. 815 рублей 60 копеек - на 72% дороже среднего уровня, сообщает "Российская газета".

В среднем по стране в первом полугодии цены выросли на 3,3%. При этом продовольствие подорожало на 3,7%, непродовольственные товары - на 3,8%, услуги стали дороже на 2,7%.

В лидерах подорожания Чукотский автономный округ, там продукты подорожали за полгода на 7,6%, а непродовольственные товары - на 6,1%. Меньше всего цены выросли в Оренбургской области, Дагестане и Ингушетии - всего на 1,8%. В Москве товары и услуги подорожали за шесть месяцев почти на 4%.

По данным Росстата, сегодня россияне тратят на покупку товаров около 56% своего дохода, на оплату услуг - более 16%. Год назад услуги обходились дешевле, на них тратилось 15,6% дохода. Также выросла доля доходов, направляемых на обязательные платежи.

Росстат разработал и утвердил перечень товаров и услуг, за ценами на которые осуществляется статистическое наблюдение, в конце 2014 года. На основе этих данных ведется расчет базового индекса потребительских цен.

Кроме того, наблюдение ведется за товарами, входящими в условный минимальный набор продуктов питания. Этот перечень включает 33 позиции и предназначен для сравнения стоимости пропитания в различных регионах.

Еще один перечень включает фиксированный набор наиболее востребованных товаров и услуг. Он состоит из 83 позиций, из которых 30 видов продовольственных товаров, 41 вид - непродовольственных и 12 видов услуг. Данный показатель используется для сопоставления покупательной способности населения разных регионов.